Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Туристические перспективы Кыргызстана в рамках ЕАЭС

В этом году из Башкирии приедут на Иссык-Куль пенсионеры этой республики

Как известно, с 1 января Кыргызстан присоединился к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). В связи с этим, ожидаются улучшения в сфере туризма нашей страны. В беседе с «Вести.kg» заместитель главы Департамента туризма Улугбек Карымшаков рассказал о совместных проектах со странами ЕАЭС.

– Мы договорились с властями республики Башкирия о проекте в сфере социального туризма. Ближе к лету пансионаты Иссык-Куля посетят пенсионеры из этой республики. Этот  вопрос уже согласован с Ассоциацией курортов Кыргызстана. Также ожидается увеличение туристического потока из Сибири. Вместе с этим, в рамках улучшения инфраструктуры курортной зоны планируется отстроить новые придорожные туалеты по маршрутам из столицы до Иссык-Куля, юга страны и Нарына. Всё это наши совместные проекты со странами ЕАЭС, - говорит Карымшаков.

По его словам, в целом по стране ведётся работа по приведению в  единый технический регламент, принятый в странах ЕАЭС, в области туризма. Например, все придорожные остановки, где продаётся напиток кумыс, проверяются санитарно-эпидемиологической службой страны.

– Принятые санитарные требования у нас уже применяются. Были оповещены об этих требованиях и техническом регламенте санатории, дома отдыха. Ближе к летнему сезону вся работа завершится, - утверждает собеседник редакции.
При этом, по словам Карымшакова, по сравнению с прошлыми годами ожидается увеличение количество туристов из Казахстана и России. В связи с чем запланированы и новые строительные кампании в курортной зоне. Кроме этого, на улучшение  и модернизацию туристической инфраструктуры в течение года ожидаются инвестиции из стран ЕАЭС.

Однако, проблемы остаются те же. По словам Карымшакова, аэропорты не могут принимать большое количество пассажиров, отчего туристический поток не такой большой, чем в других соседних странах. Поэтому, считает замглавы, стоит модернизировать аэропорты страны за счёт инвестиций, что принесёт выгоду всем странам.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх