Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Не детский вопрос

С нормы семейного законодательства КР могут включить пункты, регулирующие вопросы суррогатного материнства.

– На научно-практической конференции на тему: «Современное состояние и пути совершенствования семейного законодательства в КР», которая была посвящена Году семьи, мира, согласия и взаимного прощения, объявленного Указом Алмазбека Атамбаева, и которая состоялась в КГНУ, особое внимание уделялось проблемам детей, – рассказывает ее модератор Эльмира Курумшиева. - Студентами были затронуты актуальные темы, посвященные проблемам детей и суррогатного материнства. В своих докладах они сделали подробный анализ, остановившись на правовых проблемах, которые существуют в семейном законодательстве Кыргызской Республики, и предложили пути их решения.

 

 

К примеру, была выдвинута инициатива - пересмотреть Семейный кодекс, в части касающийся вопросов суррогатного материнства. Например, в ст.54 п.4, говорится о том, что генетические родители ребенка записываются в качестве родителя рожденного ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). В связи с этим, многие семейные пары не хотят обращать к услугам суррогатной матери, так как нет никакой гарантии, что они получат своего ребенка после его рождения. Для бездетных семей выходом из этой ситуации является усыновление чужого ребенка. Необходимо принять отдельный закон, который будет регулировать все вопросы, касающиеся суррогатного материнства.

 

Также было озвучено интересное предложение о создании детского Института омбудсмена, который будет работать именно с проблемами детей.

 

Следует отметить, что в брифинге приняли участие студенты юринститута при КНУ им. Ж. Баласагына , а также воспитанники 8 ведущих столичных вузов. В качестве экспертов выступили депутат ЖК Эльмира Иманалиева, замминистра соцразвития Гульнара Дербишева, директор кризисного центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова, директор «Лиги защиты прав детей» Н. Турдубекова, завсектором мониторинга и анализа защиты от насилия в семье и от гендерной дискриминацииинститута омбудсменаГ. Сарбашева, ведущий специалист института омбудсменаТ. Абдрахманова,замдиректора департамента регистрации актов гражданского состояния М. Алыбаева,директор общественного фонда «DCCA» Ж. Мамункулова.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Забракованный брак Чтобы понимали »
Добавить комментарий


Наверх