Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чтобы понимали

Проблему владения русским языком трудовыми мигрантами, призывают решать совместными усилиями, как России, где принято соответствующее распоряжение президента, так и Кыргызстана – поставщика этой рабочей силы.

Одним из первых решений вступившего в должность президента РФ Владимира Путина стало введение обязательного тестирования для трудовых мигрантов, включающего экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации. Ассоциация гильдии соотечественников в Кыргызстане положительно отнеслась к инициативе Путина, поскольку она соответствует принципам мирового опыта и облегчает жизнь самих мигрантов.

 


Своим мнением по этой позиции российской власти поделился глава союза соотечественников Станислав Епифанцев.


– Есть две точки зрения: с позиций России и трудовых мигрантов, – рассказывает он. – Разумеется, для гастарбайтеров это нововведение может явиться серьезным осложнением при трудоустройстве, хотя надо заметить, что в Кыргызстане вопрос знания русского языка стоит далеко не так остро, как в соседних Узбекистане, Туркменистане или Таджикистане. С другой же стороны, понятно желание России, при отсутствии эффективной миграционной политики, хоть как-то регулировать качественный уровень трудовых ресурсов. И это не единственный шаг с ее стороны в этом направлении. Не так давно Россия вышла из договора об упрощенной форме получения гражданства, отказалась от безвизового режима. Это дает основания говорить о проведении планомерной политики в этой области. Проблема здесь в том, что Россия лечит не причину, а следствие. Многие проблемы государств региона схожи – в том числе и проблема образования – и решаться они должны совместными усилиями. Страны СНГ сотрудничают сейчас в первую очередь в экономических вопросах, а единое гуманитарное пространство разрушено. Нужно сообща вернуться к позициям совместной работы над образованием и развитием граждан постсоветских государств. На месте России, например, было бы уместно содействовать открытию русских школ в Кыргызстане. Все экономические развитые страны ведут борьбу за трудовые ресурсы, и не всегда это делается правильными методами. Например, США в свое время, ограничив миграцию, убили ряд отраслей экономики, в результате чего в Америке появились «города-призраки». Поэтому важно соблюдение баланса между миграционной политикой и сохранением отраслей.


Возникает также вопрос и о том, кто обязан обучить гастарбайтера языку и культуре той страны, в которую он отправляется? Особенно с учетом того, что основная масса трудовых мигрантов – с юга республики, где русский язык не столь распространен, как в северных областях, а уровень образования далек от идеала. На чьи плечи должна лечь эта забота – России, которая, безусловно, заинтересована в рабочей силе, или Кыргызстана, который «кормится» за счет средств, зарабатываемых и переводимых гастарбайтерами на Родину?

По мнению представителей Ассоциации гильдии соотечественников в Кыргызстане, эту проблему должны решать в определенной мере обе стороны.
– Эта инициатива соответствует принципам мирового опыта, и облегчает жизнь самих мигрантов, – заявляют они. – Граждане Кыргызстана массово едут в Россию на заработки, и этот процесс должен контролироваться. Владея языком и зная культуру той страны, в которой они присутствуют, гастарбайтеры смогут лучше защитить свои права в случае их нарушения. Учитывая количество трудовых мигрантов, отправляющихся из Кыргызстана в Россию, и суммы, зарабатываемые ими там, обеспечивать их подготовку необходимо на государственном уровне. Этим должны заниматься наши миграционные службы, МИД, Министерство образования. Россия, кстати, тоже заинтересована в этом и должна в свою очередь также принимать участие в данном процессе на паритетных началах.


Михаил Пахомов

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Не детский вопрос Выборы или назначение? »
Добавить комментарий


Наверх