Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

План детского счастья

До летней поры остались считанные дни. И как только они истекут, детвора начнет собираться на отдых в лагеря. Как он организован в нынешнем году? На эту тему мы беседуем с Лирой Расуловой, заместителем заведующего отделом по оздоровлению трудящихся и членов их семей Федерации профсоюзов Кыргызстана.


- Лира Минисовна, скажите, пожалуйста, Федерация профсоюзов Кыргызстана каждый год занимается организацией отдыха для детей. Что необходимо сделать на государственном уровне, чтобы он состоялся?

 


– Обычно готовиться соответствующий проект постановления между профсоюзами и правительством . В этом году данное постановление мы уже отправили в соответствующие ведомства, такие как Министерство транспорта, образования, Минфин, Министерство социальной защиты. Сегодня многие из них уже одобрили его. Далее документ отправиться на подпись к премьер-министру и председателю Федерации профсоюзов.


– С какими трудностями приходится сталкиваться при организации летнего отдыха детей?


– Все зависит от выделенных финансов. Вот когда правительство примет упомянутое постановление, тогда будет создан штаб по организации летнего отдыха для детей из мало- имущих семей, детей с ограниченными возможностями, детей- сирот. Именно этот штаб призван решать, в какую область и сколько средств нужно выделять. Все зависит от количества детей. Вот в 2010 году, когда главой правительства был Алмазбек Атамбаев, они в месте с вице-премьером Ибрагимом Жунусовым выделили финансы для того, чтобы дети из Оша и Джалал –Абада провели летний отдых на Иссык-Куле.


– А нынешним летом, куда поедут дети, можно узнать?


– В основном, дети будут отдыхать в летних лагерях, которые расположены по месту их жительства. То есть тот, кто проживает на территории Чуйской области отправиться в областные оздоровительные учреждения и в летние лагеря. Ребята из Оша или Джалал –Абада, будут направлены в детские центы отдыха и оздоровления этих областей. К сожалению, всех на Иссык -Куль отправить не получиться. Да и потом на местах есть очень неплохие лагеря, предназначенные для активного отдыха.


– А не получится, что выделенные деньги уйдут не по назначению?


– Уверенно могу сказать, что нет. Потому что контроль за деньгами для летнего отдыха детей очень серьезный. Особенно со стороны Счетной палаты. Иначе отдых ребятам не организуешь. Питание, проживание все это нужно просчитать так, чтобы хватило на всех.


Краткая информация.


В бытность Атамбаева премьер-министром в прошлом году, профсоюзам было рекомендовано обеспечить наибольший охват детей организованным отдыхом в летний период. При каждой четвертой школе были созданы летние лагеря, где отдохнуло более 50 тысяч детей. На организацию летнего отдыха ребят из социально уязвимых семей выделено 5 млн. сомов. Также Атамбаев обратил внимание на необходимость обеспечения путевками в первоочередном порядке детей, семьи которых пострадали во время событий в апреле, мае и июне 2010 года. На выделенные средства смогли поправить здоровье около полутора тысяч детей от 7 до 15 лет. Более того, премьер поднимал вопрос о возможность снижения стоимости путевок, в целях организации отдыха для большего количества детей.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Выборы или назначение? Стратегия прогресса »
Добавить комментарий


Наверх