Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Стратегия прогресса

Новый нефтеперерабатывающий завод улучшит инвестиционную привлекательность Кыргызстана.

В рамках визита президента Кыргызстана в Азербайджан, достигнута стратегическая договоренность о намерениях двух сторон стороны построить на нашей территории СП – нефтеперерабатывающий завод. Сразу после этой новости скептики и эксперты высказывались о нерентабельности проекта.

 

 

Однако, как показали результаты визита главы Кыргызстана в Казахстан и Россию, решение проблемы с транспортировкой сырья к НПЗ найдено. В частности, как рассказал нам председатель Государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов, в том числе, обсуждался и вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода.

 

– Обговаривали такую схему – азербайджанская сторона поставляет нефть Казахстану через Каспий, в то время, как наши казахские коллеги строят нефтепровод в Кыргызстан, и уже по нему в равном объеме поставляют нам свою нефть, - рассказывает Кубанычбек Кенешевич.

 

Вероятность такого развития событий косвенно подтвердил и сам президент Атамбаев во время двусторонней встрече в Москве, в рамках заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформального саммита глав-государств СНГ. Он заявил, что представитель Казахстана будет включен в состав рабочей группы по вопросу строительства Азербайджаном НПЗ в Кыргызстане.

Ранее об этом говорил и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, отметив, что возможность поставок нефти на новый НПЗ по swap-контрактам (это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями - ред.) обсуждается с Казахстаном.

 

По некоторым данным, в качестве поставщика сырья для будущего завода рассматривается национальная компания Казахстана «КазМунайГаз».

 

Будем надеяться, что подвижки в этом процессе реальны и проект строительства запущен будет. Тем более, как заявил журналистам заведующий отделом внешней политики, заместитель руководителя Аппарата Президента Кыргызстана Сапар Исаков, «Азербайджан «твердо» готов построить нефтеперерабатывающий завод в Кыргызстане».

 

Со ссылкой на чиновника отмечается, сегодня идет переговорный процесс по строительству НПЗ. Азербайджан и Казахстан дали принципиальное согласие изучить вопросы практических аспектов строительства НПЗ.

 

– Пока обсуждается, на каких условиях будут сотрудничать заинтересованные стороны в этом проекте. Но работа по уточнению условий строительства НПЗ началась, – отметил завотделом внешней политики.

 

Исаков также добавил, что строительство НПЗ - самый дорогостоящий проект, который займет два-три года. «В кратчайшие сроки необходимо согласовать гарантированную поставку сырой нефти».

 

Любопытно в данном случае экспертное мнение. Так, Глава Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев отметил, что «если вопрос с казахстанским коридором решится, и завод построят, то это станет для нас большой удачей».

 

- Наименьших финансовых затрат несет транспортировка по трубопроводу, затем железной дорогой, и только потом - наземные перевозки. ГСМ серьезно подешевеют. Кроме того, топливо нам будет поставляться без взимания пошлины, как в случае с Россией. Это около 15 процентов от стоимости, - со знанием дела отмечает он. – Если в стране появится завод, мы перестанем зависеть от других государств, и бояться топливного кризиса. Возможно, нефтепровод проложат по югу Казахстана – через Атырау на стыке Тараз-Талас. Так как денег на реализацию данного проекта у нас нет, то предположу, что НПЗ построят за счет Азербайджана. Все необходимое для этого производятся у них в стране.

 

Другой эксперт-энергетик Расул Умбеталиев подчеркнул, что договоренность и активное движение по данному вопросу – есть ничто иное как активная внешнеполитическая и политико-экономическая позиция президента.

 

- Это очень выгодный проект, и, если он заработает, конечно, мы не только решим вопрос с топливной безопасностью, но и улучшим свою инвестиционную привлекательность, - констатирует он.

 

По словам эксперта, если вопрос строительства решится с участием казахстанской стороны, это был бы один из самых лучших вариантов, при котором стоимость и сырья и производимых из него ГСМ значительно снижается.

 

Остается, пока, не ясным вопрос – примет ли Россия участие в этом проекте. Как известно, бывший вице-премьер РФ Игорь Сечин возглавил государственную «Роснефть». Предполагается, что и без того крупнейшая нефтяная компания России будет обрастать новыми активами не только на родине, но и за рубежом.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « План детского счастья Без пятой графы »
Добавить комментарий


Наверх