Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстану передадут председательство в ШОС

Какие вопросы, воспользовавшись этим положением, сможет решить наша страна? Об этом и предстоящем саммите в Пекине в интервью с экс-министром иностранных дел Аликбеком Джекшенкуловым.

– Аликбек Джекшенкулович, какие вопросы на предстоящем саммите ШОС в Пекине будут основными?

 

– Я думаю, что в узком кругу будет обсуждаться широкий спектр вопросов безопасности, таких как кризисная экономическая ситуация в европейских странах и ситуация вокруг Ирана и Сирии. Также одной из главных тем будет Афганистан. Безопасность в регионе напрямую связана с этой страной. И влияние ШОС на дальнейшее развитие данной ситуации очень большое. К тому же, порой неформальные встречи решают больше, чем подписание документов.


– Можно ли ожидать на этот раз вхождение в ШОС новых стран?


– В ШОС давно стучатся Индия, Пакистан и Иран. Они выступают как наблюдатели, но, возможно, что состав ШОС расширится. Не могу утверждать, что это произойдет именно на данном саммите, но в скором будущем – это вполне реально.


– Можно ли сравнить Шанхайскую организацию сотрудничества с глобальной G8 или G20?


– Здесь очень многое зависит от Индии. Вообще, по экономическим показателям азиатские страны сегодня опережают многие европейские, и укрепляют свое влияние в мировой экономике. Поэтому вхождение в состав ШОС Ирана или Индии придаст этой организации статус одной из влиятельных в мире. У шанхайской организации большое будущее.


– В Пекине Китай передаст председательство Кыргызстану. Какие политические очки оно позволит заработать?


– В соответствии с установленным порядком, председательство передается по очереди. И нужно постараться получить от этой ситуации как можно больше. И, кстати, не только в решении многих серьезных вопросов региональной безопасности, но и в формате экономической и культурной интеграции. В последнее время ШОС акцентирует внимание на данных проблемах, и этим нужно воспользоваться.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Без пятой графы Соблазн безопасности »
Добавить комментарий


Наверх