Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На ВП подадут в суд за июньские беспорядки

Представители специальной общественной комиссии по расследованию причин событий, произошедших на юге, подвели предварительные итоги работы. Они обвиняют чиновников и членов временного правительства.

Напомню, что комиссия была создана для проведения отдельно от силовых структур специального общественного расследования июньских событий. В ее состав вошли представители общественности семи областей республики.

– Мы не ставим перед собой задачу подсчета точного числа жертв трагедии или разрушенных зданий и сооружений. На это существуют специальные государственные комиссии, – заявили представители. – Мы стремимся найти причины, которые послужили толчком к межнациональной войне со всеми ее трагическими последствиями.

По словам председателя общественной комиссии Марата Джуманазарова, таких причин несколько. Прежде всего, сложившаяся за двадцать лет политическая и экономическая ситуация в стране, геополитическое расположение республики в центрально-азиатском регионе, усиление наркотрафика и сепаратистских движений, усиление влияния «реваншистов», слабость правовой системы и прочее.

– Немаловажную роль сыграли люди, получавшие поддержку из других стран, – считает председатель комиссии. События, произошедшие на юге, не являются межэтническим конфликтом. Кыргызов и узбеков просто ввели в заблуждение, агитируя выступать против друг друга. Однако мы уже провели много переговоров с обеими пострадавшими сторонами. Все хотят спокойствия и мирной жизни.

Но и не надо забывать про слабость и неспособность к эффективной работе правительства, которое не смогло пресечь конфликт на ранней стадии, считает Марат Джуманазаров.

Кстати, комиссия сейчас готовит материалы на пятерых представителей временного правительства для передачи в суд.

– Только через суд мы сможем добиться от чиновников объяснений, – заявил председатель общественной комиссии. – За июньские события помимо виновных, должны ответить чиновники и члены временного правительства.

Даниил Евлашков

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх