Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат играет в нападении

Многие отечественные политики, когда-либо попадая в неприятные ситуации, ради спасения своей чести, достоинства и репутации прибегали к одному приему – вместо признания ошибок они шли в атаку. Я, мол, не виноват, меня «заказали» за мою принципиальную позицию.

Лет десять назад этот метод, под названием «лучшая защита – нападение», был весьма эффективен. Особенно если сначала надо было вызвать у общественности жалость к нашкодившему политдеятелю, а затем праведный гнев, способный подтолкнуть народные массы к «боевым» действиям – митингам, перекрытиям дорог, захватам и удерживанию административных зданий.

 

 

В наши дни такой способ потерял свою актуальность. Все потому, что большинство кыргызстанцев наконец-то научились не верить оправданиям, в стиле «а сами они дураки», и не торопятся делать «героев», из попавших во власть откровенных хапуг, за которыми на самом деле тянется след неблаговидных делишек из прошлого, да и настоящего.

 

Но местные политики по-прежнему пользуются этим методом. Свежий пример – депутат от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров. Тот самый, которого министр внутренних дел КР Зарылбек Рысалиев обвинил в том, что он «ел объедки со стола Рыспека Акматбаева и Камчы Кольбаева». Тот самый Жапаров, который был советником на общественных началах у Курманбека Бакиева, обвиняемого ныне в массовом убийстве людей. Тот самый, который при прежнем режиме возглавлял агентство по предупреждению коррупции, и чья близкая родственница оказалась причастной к рейдерскому захвату одного из банков республики.

 

Садыр Жапаров – молодой политик. Ему всего-то 44 года. Но сегодня он уже имеет – причем, заслуженно – звание одного из самых скандальных законодателей Жогорку Кенеша пятого созыва. Жапаров опередил по «популярности» даже такого бузотера, борца за справедливость и любителя помахать кулаками, как Камчыбек Ташиев. Поэтому, видимо, он и сменил Ташиева на посту лидера парламентской фракции «Ата-Журт». Садыр Жапаров молод, напорист, горяч и… агрессивен. Последнее качество его характера проявляется особенно ярко, когда придуманные им стратегия и тактика проваливаются, и он оказывается зажатым со всех сторон доказательствами того, что была совершена фатальная ошибка. В таких случаях Жапаров не отступает, а нападает.

 

Так, в конце 2011 года Садыр Жапаров, будучи председателем комитета ЖК по судебно-правовым вопросам и законности, обвинил власть в узурпации судебной системы страны, в воспрепятствовании реформе судов и даже в организации митингов против него. Последнее обвинение депутат выдвинул против руководителя аппарата президента переходного периода Эмильбека Каптагаева. «Идет отчаянная борьба за сохранение контроля над судебной системой. Президент Кыргызстана Отунбаева, руководитель аппарата Каптагаев привыкли командовать судьями как своими подчиненными, назначать их, снимать с работы, когда захотят, за непослушание. А теперь этого нет, не будет по новым законам. Вот с этим они никак не могут смириться. Всеми способами оттягивают судебную реформу», - говорил он.

 

И все после того, как средства массовой информации республики опубликовали статьи о попытках фракции «Ата-Журт» и лично Садыра Жапарова протолкнуть в состав судей Верховного суда КР своих ставленников. Затея в конечном итоге провалилась. И вот, про нервную реакцию парламентария говорил тогда Эмильбек Каптагаев:

 

- Есть такое понятие, как подмена темы. Садыр Жапаров пытается сменить тему, ведь было же ясно, что его "схема" в подборе и назначении судей провалилась. Он, как говорится, был пойман за руку, народ увидел и ужаснулся, какие люди идут в судьи высшей инстанции. Вот он подготовился и переводит данный вопрос в политическую плоскость. В какой-то мере ему это удалось, сделав «громкое» обвинение против меня.

 

Отдельно Эмильбек Каптагаев тогда коснулся и упомянутого выше рейдерского захвата банка:

 

- Если вспомнить, то и ОАО «Инвестиционный банк «Иссык-Куль» был отобран у Байкожоева, бывшего депутата Жогорку Кенеша, группой Максима Бакиева, куда входили Садыр Жапаров и его сестра, которая в последующем стала председателем правления банка. По данному вопросу, насколько я знаю, Байкожоев сейчас судится. Как-то при встрече с Жапаровым я сказал, что пока уголовное дело не будет рассмотрено до конца, невозможно говорить о виновности или невиновности его сестры.

 

Сегодня Садыр Жапаров уже «отбивается» от обвинений в мошенничестве и соучастии в сбыте имущества, добытого преступным путем. И, конечно, делает это в привычной ему агрессивной манере. Он считает, что таким образом ему мстят за разоблачение… мафии на Кумторе. Фактически по инициативе депутата Жапарова, напомним, вокруг крупнейшего бюджетообразующего предприятия страны происходят события, за которыми с большим вниманием наблюдает мировая общественность. Особенно та ее часть, которая располагает значительными инвестиционными средствами. Впрочем, Кумтор и Садыр Жапаров – это тема отдельная тема для разговора.

 

По мнению депутата, уголовное дело в отношении него возбудили по «политическому заказу», за принципиальность в раскрытии страшных тайн золотодобывающего предприятия. Это месть такая, считает Жапаров. Он признает факт покупки двухэтажного здания в центре Бишкека общей площадью 1 тысяча квадратных метров за 500 тысяч долларов. При этом парламентария нисколько не насторожило то, что приобрести строение ему предложил безработный. «Почему я должен был насторожиться? Ведь мои юристы все проверили», - говорит Жапаров, изображая святую невинность на лице.

 

Самое интересное это то, как депутат объяснил происхождение 500 тысяч долларов, выплаченных за здание. Сначала в интервью одному из республиканских информагентств он сказал: «У любого человека есть свои секреты. У нас есть друзья-бизнесмены». А затем, выступая на пресс-конференции, уже заявил, что ему пришлось взять кредит в банке. И только на сумму 150 тысяч долларов. Остальные 350 тысяч он пообещал выплатить продавцу позже, дней через двадцать. А когда понял, что не сможет найти деньги, выставил здание на продажу за те же 500 тысяч, что и покупал.

 

Жапаров пригрозил обнародовать факты о том, какие крупные чиновники получают взятки с Кумтора. «Скоро вы будете свидетелями еще более сенсационных заявлений», - интригующе пообещал он. Но, скорей всего, ничего не произойдет. Потому что у тех, кто, защищаясь, нападает, обычно есть только громкие заявления, рассчитанные на публику. И мы еще не раз их услышим от депутата Садыра Жапарова.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх