Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Китай: 93 человека арестовано за проповедь близкого конца света

Как сообщают государственные СМИ Китая, по меньшей мере 93 человека были арестованы за то, что проповедовали близость конца света, сообщает The Telegraph. 21 декабря 2012 года, по так называемому «календарю майя», закончится 5125-й год, а с ним и весь мир. Некоторые слабонервные китайцы впадают в панику, и власти решили пресекать истерику. Так, в провинции Цинхай было арестовано 37 человек, которые «промывали гражданам мозги», что конец света близок. Представители этой секты предрекали, что после 21 декабря солнце не будет светить три дня, и те же три дня не будет электричества, по всему миру пройдет мощное цунами и начнутся землетрясения.

 

34 человека арестованы в провинции Фуцзянь и четыре в Чунцине, аресты прошли в Шеньси и Хубэй. Двое из арестованных были задержаны, когда вопили в громкоговорители, что конец света вот-вот наступит.

 

Как разъяснила полиция, местным жителям предписано соблюдать закон, воздерживаться от распространения ложных слухов и не позорить компартию, уточняет Евросми. А те, кто будет продолжать пророчествовать, будут строго наказаны.

 

Дело в том, что местные газеты последнее время были заполнены материалами, посвященными предстоящему концу света, что вызвало волну панических закупок в магазинах. Люди скупают свечи, спички и готовятся пережить катастрофу.

 

В пятницу, 15 декабря, один психически больной человек, наслушавшись историй о конце света, ворвался в школу и ранил ножом 23 ребенка.

 

Редакторы местных СМИ уже обратились к экспертам, которых попросили опровергнуть возможный скорый конец света. Сан Сяочунь, профессор из китайской Академии наук, сказал, что завершение календаря майя - событие столь же разрушительное, как и окончание любого нашего календаря, который мы бросаем в конце года в мусорную корзину.

 

Международное информационное агентство «Фергана»

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх