Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Баткенской области появился уникальный цементный завод

Вчера в ходе пресс-тура по южным регионам страны журналисты посетили предприятие ЗАО «Южно-кыргызский цемент» в Кызыл-Кие (Баткенская область).

 

Директор завода Юрий Усольцев в беседе с корреспондентом «Вести.kg» рассказал о том, что предприятие построили в 2009 году, но из-за июньских событий первую партию продукции выпустили только в 2011 году.

 

– Проектная мощность завода – 1 млн. тонн, – утверждает он. – В прошлом году мы выпустили только 250 тыс. тонн, но в предстоящий период надеемся увеличить этот показатель до 600 тыс. тонн. Главная цель предприятия – обеспечить Южный регион цементом. Кроме того, у нас есть возможность экспортировать сырье в ближнее зарубежье, например в Таджикистан. Цены на продукцию устанавливает антимонопольный комитет из-за того, что подобных нашему предприятию в регионе нет.

 

Усольцев подчеркнул, что если в стране начнут глобальное строительство, то завод сможет обеспечить цементом всю республику. И, даже, несмотря на то, что часть акций данного предприятия принадлежит казахам, пока никаких существенных проблем не возникало.

 

– Сейчас на заводе работают 800 человек, – продолжает директор. – Средняя заработная плата 18 тыс. сомов. В этом году в наше предприятие инвестировали 5 млн. долларов. А товарооборот составляет 2 млрд. сомов. Кстати, за «вредность труда» сотрудникам ежедневно выдают по литру молока. Получается, за прошедший период, мы приобрели 50 тонн этого напитка у местных производителей что, безусловно, выгодно фермерам.

 

Стоит отметить, что с начала работы завода бюджет Кызыл-Кии увеличился на 10 процентов. Кроме этого, предприятие проводит мероприятия по охране окружающей среды и готовит молодые кадры.

 

Галина Солнечная

Наталья Гребенщикова

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх