Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Трудовых мигрантов из Кыргызстана, отправляющихся в Россию, вынудят получать визы

В Государственной думе активно ищут способ отгородить РФ от потока нелегальных мигрантов из Средней Азии. С очередными поправками в миграционное законодательство выступила коммунистическая партия России. КПРФ предлагает вводить визы для приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.


Первый зампред комитета ГД по делам национальностей Валерий Рашкин считает, что нужно снижать квоты на мигрантов в экономике, так как рабочей силы достаточно и в России. Также, по предложению депутата, работодателей обяжут доказывать необходимость применения иностранных специалистов.


— Если ты на стройке делаешь заявку на привлечение нерезидентов, докажи, почему гражданин Российской Федерации не может у тебя работать, — поясняет он.


Его коллега Единоросс Дмитрий Вяткин не исключил введения визового режима со странами Средней Азии, отметив, что ужесточение законодательства в любом случае не затронет страны, входящие в Таможенный союз, т.е. Беларусь и Казахстан.


Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, говорил о необходимости ужесточения миграционного права. Тогда речь шла о том, чтобы запретить жителям стран СНГ, не входящим в ТС, пересекать границы РФ по внутренним паспортам.


По данным главы Федерации мигрантов Муххамада Амин Маджумдера, на территории России сейчас проживает около 10 млн. нелегальных иностранцев — они работают в теневом секторе, хотя могли бы приносить прибыль экономике страны. По его мнению, лучший выход из этой ситуации — разово амнистировать всех нелегалов. Об этом он сообщил в письме Владимиру Путину. По его словам, приезжие готовы платить налоги и соблюдать законы и традиции Российской Федерации. По имеющейся у «Вести.kg» информации, в Государственной думе поддержали идею легализации. Только с поправкой, что амнистировать надо именно работающих иностранцев.

Экс-замдиректора ФМС РФ Вячеслав Поставнин напоминает, что за рубежом часто практикуют амнистию мигрантов и этот опыт признан удачным.


— В США раз в 15 лет проводят подобные действия, – объясняет он. – Сейчас в Америке готовится легализация молодежи, которая прожила на территории страны не менее пяти лет. Таким образом Америка получает человеческий капитал в виде добропорядочных граждан. В разное время амнистию проводили Испания, Италия, Германия и Франция.


Однако не все эксперты считают, что послабления смогут улучшить ситуацию. Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что легализация иностранцев приведет лишь к очередным проблемам.По его мнению, подобные меры только закрепляют и стимулируют нарушения закона.


Официальный Кремль пока никак не отреагировал на предложения коммунистов и Муххамада Амин Маджумдера. Специалисты МИД КР рассказали «Вести.kg», сколько наших соотечественников в прошедшем году выехало за пределы Родины в поисках лучшей доли.


– По предварительным данным, за 2012 год на территорию России выехало порядка 530-ти тысяч человек, но информация пока не точная, мы ждем подтверждения от ФМС РФ, - объяснили в ведомстве. – Эта цифра показывает количество мигрантов, официально вставших на консульский учет. Территориально большинство наших граждан расположилось в Московской области и Белокаменной. Наименьшее число кыргызстанцев переехало в Дальневосточный федеральный округ. Порядка 110-ти тысяч оформили разрешение на работу. Около 70-ти тыс. человек получили патенты на занятие предпринимательской деятельностью. Также нам известно, что где-то 50-60 тыс. находятся заграницей по иным мотивам, т.е. по учебе или же личным целям. Из оставшихся, получается, что около 290 тысяч наших соотечественников пребывают в России с неурегулированным правовым статусом. Но и здесь стоит отметить, что цифра постоянно меняется, ведь кто-то приезжает, а другие покидают территорию иностранного государства.


Получается, больше полумиллиона наших сограждан официально находятся в России. Конечно же, любого рода ужесточение коснется в первую очередь незащищенных, малообразованных кыргызстанцев.


Координатор Ассоциации кыргызских диаспор в РФ и Казахстане Азамат Рахманов поделился своим видением ситуации с «Вести.kg».


- Думаю, тем самым российская сторона хочет ужесточить контроль над миграцией, - говорит он. - Опасность террористической угрозы велика, и они, тем самым, стараются обезопасить себя. Это вполне допустимо. Конечно, это повлечет определенные неудобства для наших граждан, но тем самым они, в первую очередь, обеспечат себе нормальный законный быт на чужбине.


Заведующая отделом миграции Института стран СНГ Александра Докучаева уверена, что подобные предложения являются абсурдными и спровоцируют всплеск мздоимства.


- Систему учета создать можно, но если в ней допустят ошибки или ее захотят обойти, то это может привести к новым взяткам в системе контроля за миграционным потоком, - говорит она. - Наказывать надо нанимателей нелегальных рабочих. Это похоже на перекладывание проблемы с больной головы на здоровую.


Напомним, не так давно другая политическая партия России предложила очередные ужесточения в национальном законодательстве. Фракция ЛДПР представила целый список идей, большинство из которых поддержал Дмитрий Медведев. Он, в частности, согласился с идеей о запрете иностранным гражданам использовать на территории РФ нероссийские или немеждународные права. Премьер также одобрил создание единой базы данных трудовых мигрантов, в которой бы указывалось их медицинское состояние и список правонарушений, если такие есть.


Эксперты, однако, считают, что такие меры могут привести к ответным запретам на права россиян в странах СНГ и ряду других неблагоприятных последствий. Вообще, складывается впечатление, что декларативный характер «дружеских братских» отношений себя изжил. Наряду с заверениями в добрососедской любви, подобные заявления официальной Москвы кажутся как минимум необоснованными и предвзятыми. Получается, с одной стороны нас зазывают в тот же Таможенный Союз и единое Евразийское пространство, с другой всячески препятствуют международной интеграции Кыргызстана. Чем закончится миграционная эпопея, покажет время. Нашим соотечественникам остается надеяться на лучшее, уповая на дипломатическую службу родного государства. А чиновникам, видимо, следует наконец обратить внимание на чаяния граждан, волею судьбы вынужденных работать за границей. Как никак кыргызстанцы «кормят» отечественный бюджет, ежегодно пересылая миллиарды долларов на родину. Просто закрыть глаза на ситуацию никак нельзя.



Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх