Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстан-2013: Единое экономическое пространство – откровенный разговор

13 марта в гостинице «Националь» состоялся круглый стол с участием российских и казахстанских чиновников, бизнесменов и экспертов. На этом мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы современного состояния и перспективы развития Единого экономического пространства. В повестку дня были включены вопросы стратегической важности – барьеры на пути расширения торгового сотрудничества ЕЭП и перспективы объединения деловых кругов трех стран как эффективный инструмент преодоления этих барьеров. 

Состав участников впечатлял. Помимо Тимура Сулейменова министра ЕЭК в число спикеров Рахим Ошакбаев, первый заместитель председателя правления Атамекен и Галым Оразбаков, чрезвычайный полномочный посол республики Казахстан в Российской федерации.

Именно Галым Оразбаков задал тональность диалогу экспертов и чиновников, четко обозначив круг вопросов по которым российские и казахстанские специалисты в сфере евразийской интеграции были готовы обменяться мнениями. Прежде всего, это проблемные зоны, мешающие продвижению бизнес-проектов в новых экономических условиях, возникших после создания единого экономического пространства. Господин Оразбаков призвал чиновников и представителей бизнеса к откровенному разговору. И надо признать, его слова были услышаны.

По крайней мере, выступавшие с докладами представители отраслевых структур откровенно говорили о тех сложностях, с которыми в условиях ЕЭП сталкиваются аграрный сектор, молочный бизнес, производство сельскохозяйственных машин. Причины возникающих проблем лежат на поверхности. Период адаптации к новым экономическим реалиям далеко не завершен. Это касается и технических регламентов, и правовых основ для ведения бизнеса. Существуют серьезные проблемы и с адаптацией к требованиям ВТО. Примечательно, что некоторые выступающие призывали казахстанских чиновников задуматься над перспективностью участия Казахстана во Всемирной торговой организации. Особенно усердствовали российские аграрии, которые судя по всему, уже ощутили на себе все сложности участия Российской Федерации в данном интеграционном объединении.

Рахим Ошакбаев в итоге оказался одним из самых убежденных оптимистов в отношении евразийского проекта, хотя по российскому опыту мы как раз привыкли к тому, что чиновники проявляют гораздо больше энтузиазм в оценке интеграционных перспектив, нежели представители бизнеса. Но в данном случае собравшиеся стали свидетелями обратной ситуации – очень яркое и компетентное выступление заместителя председателя палаты Атамекен было посвящено как раз самому главному вопросу, ради которого и проводилось данное мероприятие – существующим барьерам в системе взаимной торговли государств-членов ЕЭП. Рахим Ошакбаев заметил, что экстенсивный сценарий развития интеграции, который обеспечивал подъем основных показателей торговли на начальном этапе, себя практически исчерпал и сейчас стоит вопрос о том, через какие механизмы можно обеспечить переход на интенсивные рельсы. При этом Ошакбаев обратил особое внимание на необходимость синхронизировать законодательные акты, налоги и прочие барьеры, которые препятствуют, в том числе продвижению казахстанских товаров евразийской тройки.

Таким образом, сложившаяся ситуация сама по себе стимулирует государство и бизнес России, Казахстана и Белоруссии к поиску новых путей экономического взаимодействия, в который должны быть вовлечены и законодатели, и сообщество производителей, и торгово-промышленные палаты и, конечно, Евразийская экономическая комиссия. Именно через более тесную координацию работы всех этих структур и более эффективное взаимодополнение можно получить тот самый кумулятивный эффект интеграции, который скажется не только на макроэкономических показателях, но и непосредственно повлияет на уровень жизни простых граждан.



Алексей Власов.
http://www.ia-centr.ru/expert/15373/

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх