Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекистан без Каримова станет источником дестабилизации для всего региона?

На протяжении последних двух дней активно обсуждается тема о якобы тяжелом состоянии президента Узбекистана. Одно из оппозиционных власти изданий распространило информацию о перенесенном недавно лидером соседнего государства инфаркте.  
Дочь Каримова, Гульнара, поспешила опровергнуть слухи о плохом состоянии отца. Так отвечая на вопрос пользователей одной социальной сети о состоянии здоровья президента, она резко прокомментировала появивуюся информацию.


– Это более чем сумасшествие утверждать такое, увидев, как Ислам Абдуганиевич танцевал на празднике, посвященном Наврузу, — написала она в своем микроблоге.


Между тем базирующееся заграницей «Народное движение Узбекистана» настаивает, что на второй день после торжеств у лидера УзР случился инфаркт. Ссылаясь на источник в государственных СМИ, сайт организации во вторник подтвердил свою первичную информацию, что Ислам Каримов находится в тяжелом состоянии после приступа.


Ранее на просторах Интернета и в свободной прессе периодически появлялись слухи, что Каримов болен раком, страдает лейкемией, ему все трудней передвигаться без посторонней помощи, в виду перенесенного инсульта. Подобная информация, однако, никогда официально не подтверждалась.


Что же произойдет со страной, богатой хлопком и углеводородами в случае безвременной кончины ее лидера и как это сможет отразиться на соседних государствах?


– Я с большим уважением отношусь к узбекскому лидеру, – говорит политолог Токтогул Какчекеев. – Хочу пожелать ему здравия и скорейшего выздоровления. Он много сделал для страны, поднял экономику, укрепил границы, все время проводил грамотную внешнюю политику, направленную на отстаивание национальных интересов. И для Кыргызстана он сделал немало. Благодаря нему мы смогли избежать гражданской войны в 2010 г. Во внутренних делах государства он также преуспел. Если ситуация пойдет не лучшим образом, ничего кардинально не изменится. Государство продолжит придерживаться обозначенного Каримовым курса, как в международных отношениях, так и в делах страны. Из явных претендентов на пост преемника президента я бы выделил министров внутренних дел и обороны, председателя госкомитета национальной безопасности УзР. Исходя из того, как проходят политические процессы в стране можно сделать вывод, что все ключевые узбекские чиновники едины во мнении, что в ближайшее время ничего кардинально менять не стоит.


С Токтогулом Какчекеевым не соглашается экс-глава Совбеза КР Мирослав Ниязов.


– Думаю, произойдет смешение политических пластов, – говорит он. – Это вызовет проблемы и в Узбекистане и в соседних государствах. Если начнется активная дележка власти, ситуация может выйти из-под контроля. Каримов выработал четкую систему управления, но она с легкостью может развалиться, если ею грамотно не руководить. Конечно, есть вероятность, что определенным образом это коснется и Кыргызстана.


Рассуждая на тему геополитического воздействия процессов в одной стране на соседние государства, собеседник «Вести.kg» отметил, что подобные вопросы взаимосвязаны и смена власти в одной республике затронет и остальные.


– Но не стоит делать преждевременные выводы, – говорит он. – Казахстан, допустим, менее подвержен узбекскому сценарию. Он находится в относительной безопасности. Этому поспособствовала и экономическая ситуация, и территориальный размах страны. Плотность населения в РК значительно меньше, чем в УзР, а соответственно вариант возникновения сильных оппозиционных течений маловероятен.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бахрам 28.03.2013 14:05
Кыргызи должни быть блогадарным Каримову ,еслы он не уддержал узбеков Ферганский долины в июне 2010 году.Сечас в Китайе ходилыбы просили убежеща.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азамат 28.03.2013 17:15
Бахрам иди в свой стан с благодарностью. :D. Народ Кыргызстана достаточно пострадал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх