Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бекназаров пригрозил властям десятитысячным митингом

На этот раз «бульдозер» проявил оригинальность, сопроводив свои лозунги конкретными требованиями

 

Азимбек Бекназаров на сегодняшней пресс-конференции пообещал организовать 24 апреля масштабную акцию протеста с участием 10 тысяч человек, если депутаты в ближайшее время не рассмотрят законопроект о денонсации договора с «Кумтором». 
Кроме того, Азимбек Анаркулович добавил, что в случае невыполнения указанного требования оппозиция поставит вопрос о роспуске парламента.

– Наша цель заключается в том, чтобы при заключении договоров с иностранными инвесторами учитывались в первую очередь интересы Кыргызстана, а не кучки отдельных людей,– заявил он.– В течение двадцати лет эту проблему не решают. Пускай приходят другие компании, которые не игнорируют права нашей республики.

В свою очередь, отечественные политологи к угрозам экс-генпрокурора отнеслись не достаточно серьезно, дескать, никакой реальной опасности он для властей не представляет.

– Очень сомневаюсь, что Бекназаров способен собрать критическую массу людей для достижения своих целей,– говорит «Вести.kg» Марс Сариев. – Максимум ему удастся заручиться поддержкой тысячи человек. Общественно-политическую ситуацию в стране сегодня раскачать практически невозможно. Это продемонстрировала череда безрезультатных митингов сторонников «ата-журтовцев» в Джалал-Абаде. Население в целом довольно властью. Государство начало предпринимать адекватные меры по борьбе с коррупцией и прочее. Кроме того, многие понимают, что денонсация соглашения с «Кумтором» может привести страну к банкротству, ибо Кыргызстан окажется не в состоянии выплачивать колоссальные штрафные санкции на международном уровне. Уже сейчас напряженная ситуация и разборки привели к существенному падению стоимости акций «Центерра Голд».

Аналогичную тоску зрения в беседе с «Вести.kg» выразила его коллега Аида Алымбаева.

– У Бекназарова, наконец, появилась одна конкретная идея в виде денонсации договора с «Кумтором», – отметила она.– Это первый шаг к тому, чтобы суметь как-то мобилизовать людей, поскольку раньше население не могло сориентироваться в многочисленных требованиях оппозиции. Тем не менее, Азимбеку Анаркуловичу не удастся собрать большое количество митингующих, чтобы свергнуть власть, либо распустить парламент. Он не та фигура, вокруг которой могут сплотиться другие оппозиционные силы и народ. Его угрозы о десятитысячной акции протеста неоправданны. Вероятно, таким маневром Бекназаров пытается привлечь к себе внимание.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх