Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Судьба живого мигранта никого не волнует

Куда исчез Департамент внешней миграции?

 

«В Министерстве труда молодежи и миграции идет очередная «странная» реорганизация». Об этом «Вести.kg» сообщил источник, приславший на электронный адрес редакции письмо с подробным описанием происходящего в ведомстве.


В частности, в нем указывается, что в настоящее время в Минтруда идут сокращения опытных кадров.


– Так, например, сокращаются штаты по работе с молодежью, увеличиваются обслуживающие отделы, а отраслевые, отвечающие за политику – уменьшаются, – говорится в письме. – Вся реорганизация происходит в нарушение Закона КР «О государственной службе», без предупреждения за месяц вперед и согласия тех самых госслужащих и предварительного создания какой-либо согласительной комиссии и прочее. Назначения и ротации идут в нарушение всех процедур по принадлежностям к категориям, опыту работы и выслуги лет. Начинаются разбирательства через судебные органы.


Авторы письма также поведали, что правительство в марте решило передать Департамент внешней миграции из МИДа именно в Министерство молодежи, дабы активизировать работу с мигрантами за рубежом. Однако, месяц спустя, министерство, приняв на свой баланс данное учреждение, разработав другое постановление, ликвидировало его.


– Осталось лишь небольшое управление по миграции, а остальные сотрудники ждут своего перераспределения или сокращения, – поясняется в обращении. – Спрашивается, какова логика кабмина, решившего одним постановлением передать данный департамент в Минтруда и молодежи, чтобы укрепить сферу миграции, и тут же другим документом ликвидировать его. Сейчас также подлежит пертурбации и управления труда и занятости молодежи. Его ждут возможные ротации и сокращения.


Но и это еще не все. В письме также сообщается о проблемах в кадровой политике Минтруда. Например, замминистром, курирующим сферу труда и занятости, назначили человека с медицинским образованием, а начальником управления миграции стал человек из сферы энергетики.


– Этих двух назначенцев объединяет тот факт, что они оба выходцы из Таласа – родины самого главы ведомства, – резюмируется в обращении. – Двумя месяцами ранее был назначен другой замминистра, курирующий миграцию. Он тоже оказался человеком, не имеющим никакого отношения к данной отрасли. Создается впечатление, что о преемственности в проведении государственной политики и повышении эффективности забыли при распределении должностей и судьба живого мигранта никого не волнует. Цель – разогнать последних специалистов по миграции.


Кстати, информацию о ликвидации Департамента по внешней миграции «Вести.kg» подтвердила и пресс-секретарь Минтруда. По ее словам, после передачи учреждения на их баланс было решено создать управления по миграции. В настоящее время структура ведомства еще рассматривается. Кадровые вопросы будут решаться лишь после окончательной реструктуризации.

 

Аида Исаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх