Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чиновники рапортуют о снижении внешней миграции

Это потому, что уезжать уже стало некому…

 

Неутешительными показателями поделился с общественностью заместитель министра экономики КР Адылбек Касымалиев. По его словам, в Кыргызстане наблюдается устойчивая тенденция роста отрицательного сальдо торгового баланса.

Объясняет чиновник такое положение дел возрастающими потребностями экономики в импорте инвестиционных, промежуточных товаров и сырья.

Кроме того, Касымалиев сообщил, что, по данным Нацстаткома, прошлый год характеризовался снижением внешней миграционной активности населения. Проще говоря – людей стало уезжать меньше.

– Число выбывших составило 13 тысяч человек против 45 тысяч в 2011 году, сократившись почти в 3,5 раза, – заявил заместитель министра. – Это обусловлено снижением внутриполитической напряженности в стране и ужесточением миграционного законодательства в соседних странах.

Прокомментировать выводы Касымалиева «Вести.kg» попросили авторитетного отечественного экономиста Жумакадыра Акенеева.

– Сальдо торгового баланса – это, проще говоря, разница между импортом и экспортом, – объясняет он. – Отрицательное значение этого показателя говорит о том, что страна больше завозит из-за границы, нежели продает. Кыргызстан в основном экспортирует продукцию горной промышленности, сельскохозяйственные товары и текстиль. Ввиду того, что заработали правила Таможенного союза, у наших экспортеров возникли сложности. Показательный пример – ситуация с молочной продукцией. В будущем, я полагаю, не стоит ждать изменения значения сальдо по той причине, что скоро стартует строительство ГЭС, а это значит, что начнется завоз в Кыргызстан огромного количества строительных материалов и техники, которых здесь нет.


При этом Акенеев критично отнесся к выводам чиновника относительно причин сокращения внешней миграции.

– Да, действительно уезжать стало меньше, – рассуждает он. – Однако отнюдь не из-за того, что в Кыргызстане улучшились условия для жизни. Просто исчерпана база трудовых мигрантов – по официальной статистике почти 700 тысяч кыргызстанцев находятся на заработках в России и Казахстане. Реальная цифра – около 1 млн. Куда уж больше? Уезжать стало просто некому. Те, кто остался, смогли найти работу в Кыргызстане, а те, кто все еще формирует показатели внешней миграции – это по большей части переселенцы, уезжающие в Россию по той же программе переселения соотечественников.

 

Виктор Волгин
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх