Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правила пребывания кыргызстанцев в РК

Нововведения казахов в области индивидуального предпринимательства

 

В целях упорядочивания, легализации деятельности физических лиц, занимающихся малым и средним бизнесом на территории Казахстана, прозрачности получения ими доходов и уплаты налогов, Правительство Казахстана с января 2013 года отменило режим налогообложения в виде разовых талонов (ежедневная уплата разового талона), и ввела новые правила в данной сфере. Одним из основных условий нововведения - это обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).


Граждане иностранных государств не могут зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве ИП на территории Казахстана. Данное ограничение прописано в Законе Республики Казахстан «О частном предпринимательстве».


Однако положения указанного законодательства не распространяются на граждан Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Беларусь в соответствии со статьей 4 Договора "О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства" от 28 апреля 1998 года.


Справочно: Согласно указанной статье, постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане страны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон. Также в этой статье указано, что на гражданина одной страны, постоянно проживающего на территории другой страны-участницы договора, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в стране проживания.


Таким образом, граждане Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Беларусь, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, наравне с гражданами Казахстана, могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
В этой связи, а также учитывая, что процедура регистрации в качестве ИП быстрее и проще, чем при образовании юридического лица, гражданам Кыргызстана, России и Беларуси предоставляются упрощенные процедуры легализации своего бизнеса в Казахстане по сравнению с гражданами других иностранных государств.


Справочно: Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на территории Казахстана необходимо получить вид на жительство страны пребывания, а до вида на жительство необходимо встать на консульский учет в дипломатических представительствах КР в г.Астана и г.Алматы.


После получения вида на жительство необходимо пойти в налоговый комитет и встать на учет в качестве ИП. Заполняется анкета установленной формы, предоставляется документ, удостоверяющий личность (+вид на жительство), справка о прописке, договор аренды на место торговли и оплачивается сбор за регистрацию в качестве ИП.


Тем самым, данное новшество в сфере налогообложения, не должно негативно отразится на положении граждан КР, осуществляющих трудовую деятельность на рынках Казахстана на законном основании.


Статус ИП предоставляет нашим гражданам:


1.Возможность производить за себя пенсионные отчисления;
2. Платить налоги от реального размера своего дохода;
3.Официально подтверждать свои доходы при получении кредитов;
4.Юридические лица могут получить возможность приобретать товары и услуги у индивидуального предпринимателя (ИП), так как у ИП будет возможность выписывать от своего имени бухгалтерские документы, заключать договора и т.д.
5.Быть полноправным предпринимателем, с такими же правами и преимуществами как у остальных представителей малого и среднего бизнеса;
6.Стать участником системы социального страхования.


Вместе с тем, в соответствии с законодательством РК, за занятие незаконной предпринимательской деятельностью предусмотрена административная ответственность в виде конфискации товара с наложением штрафа в размере 200 минимальных расчетных показателей (323 000 тенге или около 2150$).


В целях улучшения информированности граждан Кыргызской Республики находящихся на территории Республики Казахстан с 1-го мая 2013 года запущен сайт Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан (www.kyrgyzemb.kz).



Граждане Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан обязаны зарегистрироваться в течение 5 календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх