Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рычаги управления аэропортом "Манас" должны оставаться у государства

Правозащитники призывают прислушаться к словам российских авиаторов

 

Взаимодействие Кыргызстана и России усиливается. Один из пунктов – договоренность об участии российской стороны в переформатировании международного аэропорта «Манас» в региональный гражданский авиахаб. Об этом говорилось на двусторонних встречах самого разного уровня. «Вести.kg» неоднократно писали о том, что вице-президент «Манаса» Нурлан Мамыров без проведения открытого международного тендера или детальных проработок вопроса, уже заявил о том, что оффшорная компания «Новапорт» заинтересована в участии в этом проекте.


«Владельцы «Новапорта» (группа AEON Corporation Романа Троценко и казахская Meridian) хотят перевести кредиты, взятые на покупку 51% «Толмачево» у государства, рассказал банкир, знакомый с ходом сделки, и источник, близкий к «Новапорту». В марте 2011 года структура «Новапорта» — компания «Комплекс аэросервис» предложила за госпакет 2,8 млрд. руб. Из них 2,3 млрд. приходилось на кредитные средства, привлеченные в различных банках (в среднем под 12% годовых), уточняет первый собеседник»,  такими данными поделился ресурс «Ведомости».


Ждет ли подобная судьба наши воздушные ворота?

 

Ни в коем случае нельзя позволить, чтобы вот таким вот образом мы потеряли стратегический объект – аэропорт «Манас». Это ведь вопрос национальной безопасности!  заявляет на это «Вести.kg» правозащитница Токтайым Уметалиева. – Я абсолютно согласна с гендиректором ассоциации «Аэропорт» (Россия) Виктором Горбачевым (в интервью российским «Известиям» он заявил, что «скупка частными компаниями государственных аэропортов негативно сказывается на отрасли». http://izvestia.ru/news/532260#ixzz2XJRB7IXS – авт.), что это очень опасная тенденция, когда аэропорт оказывается в частных руках. Ключевые рычаги управления должны быть у государства.


Токтайым Джумаковна, с ее слов, добьется, чтобы ситуацию взаимоотношений вице-президента «Манаса» Нурлана Мамырова, «Новапорта» и планов этой компании тщательно изучил Совет директоров авиаворот Кыргызстана и Фонд государственного имущества.
Для общества же главное, чтобы проект гражданского авиахаба в Кыргызстане, безусловно, важный и со стратегической, и экономической точки зрения, был реализован. Но только с использованием абсолютно законных, прозрачных инструментов.

 

Катерина Плужина
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Злой 26.06.2013 19:29
Мамыров и муж Саляновой - создали ЧП куда пойдут народные денежки. Максима Бакиева зачем выгнали?
Он хоть умнее Мамырова был. И теперь шестерня эта будет красть народное бабло?
Ташиев прав, ох, как прав.
Хватит на него гнать, пусть лезет через забор заново - может толк будет!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азиз 01.07.2013 13:18
Мамыров еще тот хапуга. Продвигает только те проекты которые выгодны ему самому, а также его партнеру Бакыту Абдыкапарову, мужу генпрокурора Саляновой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх