Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В стране из 26 тысяч детей-инвалидов только 394 ребенка определено в интернаты

Бизнесменов с ограниченными возможностями здоровья могут освободить от уплаты налогов

Проводить ежеквартальные встречи с представителями НПО, которые занимаются проблемами ЛОВЗ, пенсионеров и других социально незащищенных слоев предложил министр социального развития Кудайберген Базарбаев. Эту мысль он озвучил сегодня в рамках беседы с представителями гражданского сектора, о чем и сообщает пресс-служба Минсоцразвития.

НПО обратились к главе ведомства с вопросами улучшения качества жизни пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями, реформирования домов-интернатов, повышения пособий и компенсаций, трудоустройства. Кроме того, министру рассказали о проблемах детей с инвалидностью, в частности больных ДЦП, которые не могут получить образование, остаются неграмотными. Гражданские активисты предложили создать специальный центр для обучения детей с ОВЗ.

– В Кыргызстане из более 26 тысяч детей-инвалидов только 394 ребенка находятся в интернате, – в свою очередь заметил Базарбаев. – Остальные остаются в четырех стенах на всю жизнь. Я вижу решение вопроса в гуманизации нашего общества. Необходимо предоставить максимальные возможности социальной адаптации любому человеку с ограниченными возможностями.

Также на встрече НПО подняли вопрос о возможности отмены или снижения налогов для людей с ОВЗ, которые занимаются бизнесом.

Пресс-служба Минсоцразвития КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх