Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Разрешение на работу в России получили 120 тысяч кыргызстанцев

А 80 тысяч обзавелись патентами

 

Газета «Мекен инфо» опубликовала на своих страницах интервью с Алиясбеком Алымкуловым, министром труда, миграции и молодежи: 

«- Алиясбек Телбашиевич, в каком направлении сегодня работает министерство?

- Основной деятельностью министерства является трудоустройство и работа по миграции. Сегодня безработица выступает основной проблемой нашего государства. Мы обязаны работать в этом направлении.

- Сегодня большинство молодежи едет за рубеж в поисках работы. Какую помощь вы им оказываете?

- Еще до того времени, как вопросы миграции перешли к нашему министерству, мы уже работали над тем, чтобы люди уезжали с какой-то специальностью, а не работали простыми чернорабочими. Если ты владеешь специальностью, языком, знаешь законы той страны, куда ты едешь, то не останешься в тяжелом положении. Мы призываем молодежь, чтобы перед отъездом они получили какую-то специальность.

- Россия серьезно принялась за депортацию незаконных мигрантов. Есть ли какое-то движение в этой области?

- Россия применяет этот закон по отношению к мигрантам из всех стран. Это самостоятельное дело любого государства. Мы тоже, например, приняли решение о депортации 35 китайцев. На тех местах, где работали эти китайцы, могут работать наши граждане. Это все в рамках закона.

- Наших мигрантов больше всего в России. Какую работу проводят ваши представительства в России?

- К сожалению, в России нет нашего представительства. В настоящее время мы пытаемся открыть наши представительства. Если это получится, то нам станет намного легче работать с мигрантами. Очень плохо, что наши граждане уезжают за рубеж, никого не ставя в известность. Едут по зову одноклассника или родственника и оказываются в трудной ситуации. В том же время много мигрантов, кто добился успеха за границей. В этом нет никакой угрозы. Например, турки в германском парламенте защищают права Турции. Если наши граждане будут сидеть на больших должностях или в парламентах других стран, нам от этого будет большая польза.

- Сегодня мигрантов призывают знать русский язык и историю России. Какая работа ведется в этом направлении?

- Из представителей всех стран Центральной Азии кыргызы лучше всех владеют русским языком. Скоро мы даст бог вступим в Таможенный союз, и этот вопрос решится сам по себе.

- Согласно вашей информации, сколько трудоспособного населения станы выехало за рубеж?

- Трудно назвать точную цифру. У нас не было никакой базы данных. По официальной информации сегодня на учете состоит 580 тысяч человек, из них 120 тысяч человек имеют разрешение на работу. Патенты получили 80 тысяч человек. С разными целями поехали от 40 до 50 тысяч человек. Если число зарегистрированных на 90 дней в поисках работы составляет 60 тысяч, то количество нарушивших российские законы – 200 тысяч человек.

- Есть ли у министерства по миграции иммунитет для защиты прав кыргызских мигрантов за рубежом? Может перевести штат министерства институту почетных консулов?

- Может быть, но такой возможности у нас нет. Никто не создал для нас такие условия. Мы снова поднимаем вопрос открытия наших представительств в тех городах, где больше всего кыргызских мигрантов. Пока этот вопрос не решен.

"Мекен инфо" № 21 от 11.07.13 / стр. 7
http://www.gezitter.org/society/22000/

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх