Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сегодня Верховный суд заслушал материалы по делу секты Муна

Будет ли, наконец, в Кыргызстане запрещена организация, которая, прикрываясь благотворительностью, строит финансовые пирамиды?

Сегодня ВС должен был вынести решение по делу организации "За мир во всем мире", которая распространяла запрещенные идеи секты Муна. Но судебные слушания продлили, поскольку понадобилось присутствие еще нескольких свидетелей и дополнительные материалы. Очередное заседание назначено на 31 июля. Об этом «Вести.kg» сообщила пресс-служба Верховного суда.


Напомним, что ранее Свердловский районный и Бишкекский городской суды сочли, что данная организация угрожает безопасности страны, и запретили ее деятельность.


Очевидно, что подобный вердикт не удовлетворил членов секты, которые заявили, что они не только не распространяют идеи Муна, но еще и занимаются благотворительностью. Как и следовало ожидать, последователи «церкви объединения» теперь намерены вернуть право на деятельность через Верховный суд.


Чем опасна секта Муна и почему бишкекская Фемида запретила вышеназванную организацию? На эту тему с «Вести.kg» рассуждал известный отечественный религиовед Кадыр Маликов.


– На самом деле, эта организация представляет собой настоящую финансовую пирамиду, – завил эксперт. – Секту Муна запретили во многих странах мира, потому что она угрожает как духовному, так и материальному благополучию граждан, а значит и безопасности государства в целом. По существу, церковь имеет право вести коммерческую деятельность. Однако данная организация занималась финансовыми махинациями, прикрываясь религией. Но этим деятельность течения не ограничивалась. Мне известен случай, когда молодой человек, решил выйти из рядов последователей Муна, за что его неоднократно избивали и даже пытали его же бывшие собратья. Кстати, это далеко не единичный инцидент. Кроме того, данная организация отличается тем, что пытается втереться в доверие к чиновникам. По всей видимости, для того, чтобы заручиться поддержкой власти. Более того, против церкви Муна выступают не только традиционные религиозные организации, но и протестантские деноминации.


В заключении Кадыр Маликов отметил, что вероятнее всего Верховный суд, вынесет вердикт, окончательно запрещающий деятельность секты в Кыргызстане.


– В противном случае, возникнет опасный прецедент, который приведет к тому, что и другие запрещенные ранее организации, станут обращаться в суд с требованием - разрешить им продолжать проповедовать свои идеи, – резюмировал эксперт.


Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мунист 24.07.2013 22:36
Факты:
1 Свинина - самое продаваемое мясо на ЛЮБОМ рынке.
2 Причастность к алкогольному и наркобизнесу - есть принадлежность к ЭЛИТЕ общества КР
3 Порнография, проституция, открытая пропаганда гомосексуализма отовсюду
4 Ростовщичество - норма жизни банковской сферы КР
5 Водка продаётся хоть младенцу - главное деньги
6 После пятничного намаза в комках вокруг мечети сметают разовые ста[упс, чуть не ругнулся]ики водки.
7 Свыше 21000 кыргызов открыто отвергли Ислам, перейдя в протестантизм
Это ВСЁ - по Шариату?
Маликов! Со своими мульмусанами разберись!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чел 25.07.2013 16:44
А сколько их еще?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх