×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Японцы построят в Казахстане атомную электростанцию

Площадка еще не определена, но работы начнутся уже в нынешнем году


 

В Казахстане появится новая атомная электростанция, строительством которой будет заниматься совместная японо-казахстанская компания. Об этом сообщил управляющий директор АО «Самрук-Казына» Куаныш Бектемиров, который встречался по этому поводу с прибывшей из Японии делегацией. По его словам, «президент дал указание о подготовке проекта по строительству новой атомной электростанции в Казахстане, и для этого специально была создана межведомственная рабочая группа».

 

 

В задачи созданной группы входит подготовка технико-экономического обоснования проекта, а также выбор площадки под строительство АЭС. Кроме того, в ее обязанностях также будет организация конкурса по выбору подрядчика выполнения работ по строительству, монтажу и вводу в эксплуатацию новой станции. Возглавляет данную группу вице-министр индустрии и новых технологий республики Бахытжан Джаксалиев. В ее состав входят также специалисты национальной компании.

 

На встрече руководства «Самрук-Казына» с делегацией Японии также обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в области обогащения урана и производства ядерного топлива.

 

При строительстве АЭС будут широко использоваться консультации международных экспертов. Представители японской делегации подтвердили свою готовность содействовать в реализации данного проекта.

 

«Мы обсуждали вопросы, касающиеся строительства новой АЭС. Японские компании готовы участвовать в нем, а также в реализации программы «Дорожная карта бизнеса» - сказала после переговоров вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии Сато Юкари.

 

В настоящее время японская и казахстанская стороны ведут уже 9 совместных проектов (большей частью – в нефтегазовой отрасли), так что строительство АЭС станет десятым. Как обещает Куаныш Бектемиров, практические работы по подготовке ТЭО начнутся уже в нынешнем году.

 

 

Источник:  Время Востока

фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# marat 31.07.2013 08:15
давно пора. и не одну, а целых четыре - северную, восточную, южную и западную АЭС, региональные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kazbek 31.07.2013 09:42
Строительство атомной станции в Казахстане было бы выгодно как со стороны энергетики, так и со стороны новых технологий, возможного начала перехода на водородную энергетику. Весь мир пользуется атомной энергетикой, Технологическая опасность существует, но она минимизируется качеством научно-технического прогресса. Опасность в другом, наше коррумпированная
система, погоня за сиюминутной прибылью,простое воровство чиновников
разрушат все технологические барьеры и опасность атомных станций будет очень большой. К сожалению это так на моей родине, поэтому я против строительства атомной станции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 05.11.2013 00:48
ну ну если японцы не смогли справиться с такой станцией что говорить уже о Казахстане когда ведущие страны страются отказаться от АЭС и прийти на Возобновляемые ресурсы а Казахстан всё в прошлом времени ! ТАК И ДЕРЖАТЬ!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Султан 28.05.2014 00:54
Перед тем как решать строит таких опасных объектов надо считаться мнениями народа. если что то будет не так, страдать то будет наш народ, а не чиновники. зачем нам лишний раз рисковать. у нас уже есть особо опасные районы как Семей, Капустин Яр, Нарын и т.д. который ПДК радиации превышает несколько десяток (если не сотни) раз больше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 27.06.2017 18:35
Наверно хотят уменьшить количество людей проживающих в Казахстане. Меньше народу. меньше проблем...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# fltlm 29.06.2017 16:03
Правильно, Марат, что мелочиться, нужно чтобы сразу весь Казахстан почистить, меньше народу-больше кислороду, а пострадает только народ, вся верхушка чуть что за бугор сбежит со своим капиталом!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх