Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкекский саммит: проявится ли на нем явно противостояние КНР, США и РФ?

Неоднозначное мнение известного российского политолога

 

В преддверии Бишекского саммита ШОС внимание экспертов и наблюдателей приковано не только к предстоящим обсуждениям, но и к реакции Штатов на результаты встречи глав стран-участниц организации. Ведь, как было заявлено, на ней будут приняты концептуальные решения по вопросам безопасности в регионе в связи с фактором «Афганистан-2014», что напрямую затрагивает интересы США.


Стоит ли ожидать противостояния между главными участниками – Китаем и Россией с американской политикой, в частности в Центральноазиатском регионе? И в каком качестве здесь выступит Кыргызстан?


– Как бы это ни банально звучало, но изначально отношения Кыргызстана с Россией и Штатами – принципиально разные. Для России КР, несмотря на, если честно, незначительный экономический интерес,  постоянная величина, это и «материковое» соседство, и все объективно нажитые связи. А для Штатов это временный локальный проект в рамках собственного укрепления в центре евразийского континента. И связано это с операцией в Афганистане. И, естественно, что важность для Вашингтона сотрудничества с Бишкеком будет объективно снижаться. Вне зависимости от того, останется база, или нет. Совсем интерес не пропадет, но уменьшится. В этом плане на Кыргызстане для американцев свет клином не сошелся, рассуждает в беседе с «Вести.kg» эксперт Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров.


Эксперт высказал сомнения, что именно в Кыргызстане развернется невероятная борьба между РФ, КНР и США.


– Нужно учитывать, что локомотивом ШОСа был и остается Китай. И тут возникает вопрос, насколько ему сейчас нужно жестко конкурировать с США? Думаю, что в реальности, несмотря на всю риторику, он не настроен на категоричное противостояние, в том числе, и в экономической сфере. Да и американцы в данный момент не заинтересованы в конфликте с китайцами,  заверил Александров.

 

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ЦЕНТКОМ 05.09.2013 20:36
К этому, пожалуй можно добавить, что все предыдущие и неостанавливающиеся предсказания так называемых экспертов по поводу "Большой Игры" в Центральной Азии - это пустое сотрясение воздуха. США заинтересованы в Центральной Азии постольку-поскольку, после Манаса баз там не останется вообще, нет никаких доказательств что США пытается усилить свое влияние на регион (чего нельзя сказать о России с военной точки зрения, и о Китае с экономической). Все эти пугалки, ужасы и апокалиптичские предсказания, которые такие аналитики как Князев, Бондарец, и Алексеева выдают на гора довольно часто, расчитанны на необразованного обывателя. А возможно, просто заказаны. Так что живите спокойно, люди.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх