Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Каков реальный уровень безработицы в Кыргызстане?

Согласно официальным данным, рабочих мест в стране больше, чем в России


По крайне мере, такой вывод напрашивается после ознакомления с официальным пресс-релизом Министерства по делам молодежи. Согласно его данным, на 1 октября 2013 года уровень официальной безработицы составил 2,4 процента, общей – 8,5.

Между тем, если сравнивать эти показатели с их российскими аналогами, то можно весьма удивиться. К примеру, Федеральная служба государственной статистики РФ пишет, что там уровень безработицы равен 6  процентам.

Как такое возможно, особенно на фоне массовой миграции трудоспособного населения в Россию?

– Все дело в том, что наша официальная статистика не отображает реального положения дел в государстве, – говорит завкафедрой Национальной экономики и регионального развития КРСУ Асылбек Аюпов. – Чиновники распространяют свои цифры, чтобы показать начальству – мол, работаем. На деле же, реальный уровень безработицы не 2,4 процента – такие цифры характерны для развитых стран, а 20-30 процентов. Так происходит из-за того, что большинство людей, которых эта статистика должна была бы учесть, не регистрируются как безработные. Заграницей они напротив, стремились бы к этому, из-за значительного размера пособий, выплачиваемых тем, кто не смог найти работу. У нас размер этой помощи крайне незначителен – 200 сомов. Никто не хочет лишний раз позориться перед родными и близкими за такую сумму. Следует также учесть, что в принципе к безработным относятся и наши трудовые мигранты, и те, кто работает в секторе, т.н. «теневой экономики». Официальная статистика их не учитывает, в результате чего и получаются эти симпатичные 2,4 процента, ни в коей мере не соответствующие действительности.

 


Виктор Волгин
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Человек 09.10.2013 03:27
Так происходит потому что назначили министром труда человека со стороны, который ничего не разумеет в этой отрасли. При таком руководителе специалисты покидают министерство и расчеты соответствующие. Лучше бы таких насквозь прошивали пулями, а не только нос.оть бы постеснялся. В госслужбе нет никакой преемственности, руководителями становятся не профессионалы, а нахрапистые выскочки. Примеров тьма. Ну и уровень проработки также соответствует получаемой зарплате, платят 12 тыс сом в месяц, ну и результат на ту же сумму.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх