Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Границы Кыргызстана скоро начнут охранять велосипедисты; погранслужба закупает маунтинбайки

Интересно, что 10 лет назад пограничникам уже  дарили  двухколесные транспортные средства, но они бесследно исчезли…


На страже государственных рубежей в скором времени появятся военнослужащие, грозно курсирующие на велосипедах.  Отечественная Погранслужба закупает для мобильности  120 велосипедов. Об этом намедни сообщили отечественные СМИ.

Как стало известно, на покупку 120 горных велосипедов выделено 1,2 миллиона сомов. Вскрытие тендерных заявок состоится 27 декабря. В ПС КР надеются, что благодаря велосипедам,  увеличится мобильность и оперативность сотрудников. 

Картина с колесящими на велосипедах пограничниками в полном обмундировании любому обывателю неизбежно покажется, по меньшей мере, комичной. Тем более, что маунтинбайк (горный велосипед – ред.),  как известно, имеет особую конструкцию, отличную от шоссейного или городского велосипеда. Тут   и на обычном велике  не каждый  умеет ездить…

С возникшими от недоумения вопросами «Вести.kg» обратились к известному эксперту по пограничным вопросам Кубанычбеку Сарыбаеву.

– Вообще,  велосипеды используются пограничниками разных стран уже давно,– пояснил он.– Это, действительно, позволяет более мобильно, нежели пешком,  нести службу. Военнослужащим приходится ежедневно проходить около 30 км. Однако  надо признать, что даже ближайшие соседи в лице России или Казахстана,  при охране границ велосипедами не пользуются.  В этих странах могут позволить себе  оснастить пограничников автотранспортом. С обеспечением ГСМ там тоже нет таких проблем, как в Кыргызстане. Полагаю,  решение о  приобретении  велосипедов  появилось  от безысходности. Тем, кто не умеет ездить на маунтинбайках, придется учиться. На мой взгляд, уж   лучше  бы  было приобрести скутеры (небольшие мотоциклы – прим. ред.). А, вообще,  в горной местности максимально удобно передвигаться на лошадях.

Сарыбаев также отметил, что примерно десять лет назад Китай уже дарил нашей Погранслужбе велосипеды, однако они впоследствии бесследно исчезли.

Алан Сагимбаев

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# велосипед 24.12.2013 20:08
Закупили велики, а запасные части тоже предусмотрели?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх