Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном нужно решать на уровне ОДКБ

Эксперты призывают руководство этой организации взять на себя функцию контроля за процессами демаркации и делимитации

В частности,  такой точки зрения придерживается военный эксперт  Токтогул Какчекеев, высказавший ее, комментируя «Вести.kg» появившуюся сегодня новость, о том, что ситуация на кыргызско-таджикской границе стала темой телефонных переговоров между руководством ОДКБ и главами силовых ведомств обоих стран. По любопытному стечению обстоятельств,  именно в этом время  шефы соответствующих структур КР и РТ  решили отвести из приграничных населенных пунктов военные подразделения и другие специальные формирования, что многие расценили как следствие дипломатических усилий ОДКБ.

– Нам остался только год, в течение которого Кыргызстан должен решить все свои проблемы по демаркации и делимитации государственной границы, которая практически полностью совпадает с экономической, – убежден Какчекеев. – Тот факт, что в конфликте двух членов ОДКБ используется навесная артиллерия (минометы – прим.авт.), говорит о том, что эта проблема имеет корневую систему и нуждается в скорейшем разрешении. Однако,  нам почему то за 20 с лишним лет так и не удалось навести порядок в этом вопросе. Почему? Я думаю, что здесь сыграли свою роль, подлинное значение которой еще предстоит оценить,  наркобароны и контрабандисты. Именно они, а не рядовые местные жители более  чем кто-либо заинтересован в том, чтобы на границе творился бардак,  пользуясь которым, они могли бы и дальше перебрасывать те же наркотики в Кыргызстан, Казахстан и Россию. Не думаю, что в решении  этой  проблемы  мы обойдемся без помощи ОДКБ. Я,  вообще,  уже неоднократно выступал с предложением, чтобы в рамках этой организации был создан комитет по делимитации и демаркации, так как объективности можно достичь лишь, тогда когда этим займется наднациональная структура.

Даже сейчас  нам нужно, чтобы эксперты ОДКБ прибыли на место конфликта и смогли выяснить – что же  там случилось на самом деле, ибо и Кыргызстан,  и Таджикистан будут тянуть одеяло на себя и изображать «невинных мальчиков». Кстати,  самому официальному Душанбе не мешало бы вспомнить о том, какую роль сыграла наша страна,  помогая ему  в годы тамошней гражданской войны, и что именно в Бишкеке состоялось подписание мирного договора между правительством РТ и ОТО (Объединенная таджикская оппозиция).

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бишкекчанин 15.01.2014 07:15
Правильно отметил Какчакеев. Примерно таких как он нужно назначать на "нужные" должности, а не тех, кто даже не знает "Что делать?". Уж сколько у нас было случайных людей во власти? Особенно это касается Атаханова Шамиля. Во время от него отделались! Представьте себе что было бы, если бы его не убрали? Опозорились бы на весь мир! Интересно где же он скрывается? Неужели так и не ответит за Батукаева?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх