Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Противники Таможенного союза прибегают к неэтичным методам агитации

Более того, они умышленно передергивают факты

В республике появилась  некая   экспертная группа  «За реформы». Бишкекчане знакомы с ней по выборам в Бишкекский городской кенеш – тогда о себе заявила партия «За реформы», возникшая на базе  политического объединения инвалидов «За жизнь без барьеров». Все это, по сути, одна и та же политическая корпорация. А, судя по   заявлениям и обращениям  этой «корпорации», одна из главных ее задач – противостояние вступлению Кыргызстана в Таможенный союз. Как и планируемая на 22 января акция-выставка, как ее назвали организаторы «Что будет, если Кыргызстан вступит в ТС?», объявление о которой активно распространяется в соцсетях.

Кстати, ответ на вышеприведенный вопрос дается тут же:  1. Если ты студент, то резкое повышение цен сильно ударит по твоему карману. 2. Если ты предприниматель, то цены на сырье вырастут,  и  ты потеряешь конкурентоспособность. 3. Если вы пенсионер, то не сможете прожить и неделю на государственную пенсию.

Призывы принять участие в мероприятии сопровождается следующим лозунгом: «Мы за свободный Кыргызстан, открытый для глобальных рынков, шагающий в ногу со временем и стремящийся к лучшим международным стандартам!»
Насколько обоснованы эти утверждения-лозунги?  И насколько, в принципе, этично подобное поведение противников ТС?  На эти вопросы «Вести.kg»  ответил  президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг КР,  член межведомственной комиссии по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз Сергей Пономарев.

- Первое. Вопросы, связанные с повышением цен. Они в любом случае будут повышаться,  и этот рост уже идет. Давайте реально посмотрим на ситуацию, если у нас есть какой-то товар или продукт значительно дешевле, чем в соседней стране, то ни ТС, то ни другие границы не сдержат их экспорт – контрабандой, если надо, будут их вывозить. Например, большой интерес на наши продукты питания со стороны Казахстана – Джамбульская, Алматинская область, Астана. За этот счет возникает дефицит продукции у нас – соответственно, растут цены. И они будут расти и дальше. Если когда-то мясо у нас было в два раза дешевле, то сегодня цены практически одинаковые с соседями. Можно убедиться в этом, посетив рынок Алтын-Ордо, что под Алматой. Что касается товаров народного потребления – те, которые будут приходить из стран ТС, наоборот, будут освобождаться от 12% НДС по импорту. Продукция из третьих стран, таких,   как Китай  и  Турция, да, подорожают. Но, здесь же, когда обсуждался вопрос по защите рынков в рамках дорожной карты, президент Атамбаев особо указал на то, что должны учитываться национальные интересы. Именно поэтому предложенный недавно вариант документа не был принят.

Сейчас обсуждается поэтапное – в течение 5-7 лет -  повышение цен на товары народного потребления из  третьих  стран. Резкого скачка  не будет,  - высказывает свое экспертное мнение Сергей Васильевич. 

Пономарев еще раз особо указал на  передергивание  фактов.

- Да, конечно, если мы примем дорожную карту такой, как она есть сейчас, будут проблемы. Но именно чтобы их избежать, чтобы защитить национальные интересы, были внесены поправки, которые сейчас обсуждаются. 

Где будет сложности   и подорожание,  -предупреждает Пономарев, -  так это  на  авторынке. Здесь сделать ничего не получается. И тут нам тоже пытаются вбить идею, что в Кыргызстан будут приходить только «Лады Калина». Это тоже не соответствует действительности. В той же России есть совместные предприятия практически всех мировых брендов – эти машины могут быть ввезены в республику без таможенной пошлины. Кстати, не исключено, что в ближайшей перспективе будут вестись переговоры по сборке каких-то марок и в Кыргызстане.

- Поэтому могу сказать, что аргументы организаторов акции «Что будет, если Кыргызстан вступит в ТС?» построены на проамериканской – антироссийской политике. Я с уважением отношусь к многим лицам, которые входят  в эту  экспертную  группу, они пришли из бизнес-сообщества, но здесь наши точки зрения расходятся, - резюмировал Сергей Пономарев.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# рес 16.01.2014 16:17
Похоже что и сам автор уже сомневается в реальности такого вступления. Развеселил ляп -о открытии автосборочных линий из России в Кыргызстане тут автор хватил лиха, не представляю такой шаг на фоне падения продаж авто в самой России. Да и кому в Кыргызстане по карману новый авто собранный в России из импортных запчастей. Пугают закрытием границ - они закрыты. пугают развалом Дордоя - его развалили, пугают потерей торговцами рабочих мест - они уже потеряли, пугают выдворением нелегалов из России - их выдворили, пугают повышением акцизов на бензин - он у нас и так недешевый. будем заправляться бензином с местных новых НПЗ. Сколько пугать можно? Пуганные и перепуганные и такими дешевыми аргументами уже не напугать, от того и нет веры в этот Таможенный союз, да и само слово таможня у нас за 20 лет на всем постсоветском пространстве крепко ассоциируется с такими понятиями как коррупция и произвол, за исключением Грузии и прибалтийских республик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nur 18.01.2014 15:10
Таможенныйсоюз это не таможня. И никакого негатива в этом нет, по-крайней мере у меня и у моих знакомых нет никаких негативных ассоциаций на этот счет. Какие-то вопросы, какие-то возможные проблемы - да, но они решаемы, а плюсы от такого союза перевышивают минусы. В перспективе вступление в ТС даст развитие производства в Кыргызстане, а это рабочие места, зарплата, рост.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Казах 20.01.2014 16:36
В казахстане, Мы ездим на авто инстранной марки российской сборки, это одноразовые автомомибили, используются дешевые комлектующие. Уже через год Нуждается в капитального ремонте. Противно ездить. Лучше у вас в кыргызстане покупать авто японской сборки. Мы заведуем вам кыргызы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таможенник 20.01.2014 22:21
1)(то ни другие границы не сдержат их экспорт – контрабандой, если надо, будут их вывозить) - а если вступим в ТС эти товары будут вывозиться большеее и тогда у нас точно все подорожает,
2)(Что касается товаров народного потребления – те, которые будут приходить из стран ТС, наоборот, будут освобождаться от 12% НДС по импорту.) - не лучше ли убрать НДС на эти товары чем вступать в ТС ?, и к нам эти товары приходят не из стран ТС, у нас большой товарооборот с Китаем нежели с Россией, где логика господа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таможенник 20.01.2014 22:22
3) ( Резкого скачка не будет, - высказывает свое экспертное мнение Сергей Васильевич) - не могу уже, резкая или не резкая все таки скачок и не малый, вы хоть знаете коков у нас уровень жизни население.
4) (В той же России есть совместные предприятия практически всех мировых брендов – эти машины могут быть ввезены в республику без таможенной пошлины. Кстати, не исключено, что в ближайшей перспективе будут вестись переговоры по сборке каких-то марок и в Кыргызстане) - сравните цены на авто в странах ТС и унас, мы лучше будем ездить на поддержанных иномарок, Это Россия хочет открыть себе рынок путем ТС, потому что никто не покупает их авто и товары, они не конкурентоспособны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таможенник 20.01.2014 22:22
5) (Поэтому могу сказать, что аргументы организаторов акции «Что будет, если Кыргызстан вступит в ТС?» построены на проамериканской – антироссийской политике) - не вводите людей в заблуждение, почему мы тогда вывели Американскую базу.
В общем хочу сказать что от ТС нет никаких объективных, очевидных плюсов как экономически и политически. если мы вступим в ТС то плюсе будет только страны члены ТС, у них появится новый рынок потребителей а это мы, у них на прилавках появится все товары и дешево а у нас в связи с этим все дороже, Россия будет получать большую долю от таможенных платежей, и будет иметь больший % голоса в принятии решений, а мы будем потихоньку исчезать с карты земли. Я никак не могу понять людей которые считают что ТС это хорошо, простите но вы подумаете хорошенько, я мог бы и не писать все это, но я поражаюсь тем кто думает что мы должны вступить в ТС, ведь просто логически подумав можно понять что никакого плюса от ТС нет!

Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таможенник 20.01.2014 22:32
(Какие-то вопросы, какие-то возможные проблемы - да, но они решаемы, а плюсы от такого союза перевышивают минусы. В перспективе вступление в ТС даст развитие производства в Кыргызстане, а это рабочие места, зарплата, рост.) - скажите мне плюсы? какие плюсы? ТС как даст развитию производства? какое производства? унас теневая экономика господа, а это прямой крах производста, и я хочу сказать можно развить наше производства и без вступление в ТС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таможенник 20.01.2014 22:46
ТС это последствия решений безграмотных чиновников нашей республики и внешних давлений на наше "СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО". запомните это оно может и не быть если вступим в ТС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 21.01.2014 01:41
Убедились, Вести, никто не хочет здесь вступать в ТС, хватит продвигать российскую имперскую политику по возврату территорий, которые кремль потерял после распада СССР. Идите лучше успокойте своих фашистов. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх