Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фискалы задумались о контроле за мигрантскими переводами в Кыргызстан

Не исключено, что в скором времени кыргызстанцам придется отчитываться и по этому виду денежных поступлений

Как заявил сегодня «Вести.kg» глава ГНС Исхак Масалиев, частные денежные переводы не попадают в поле зрения фискалов. Хотя последние   и задумываются о контроле.

- Принцип налогообложения основывается на том, что гражданин, получающий доход,  подлежащий декларированию,   самостоятельно должен сдавать декларацию. Налоговая служба  лишь проверяет  правильность заполнения. Но мы не гоняемся, не выискиваем, кто, сколько получил, - рассказывает Исхак Абсаматович. 

Напомним, Центробанк РФ опубликовал данные, что по состоянию за 3 квартал 2013 года из России в Кыргызстан трудовыми мигрантами было переведено 1,4 млрд. долларов. «Вести.kg» по этому поводу поинтересовались у председателя ГНС КР, получает ли государство от этой суммы какие-то прямые выплаты.

- Очень незначительный процент, он входит в налог  с доходов банков, которые, собственно, технически и переводят эти средства. Но когда мы говорим, что с 2016 года начнется всеобщая декларационная кампания, подразумеваем, что к этому времени будем приучать налогоплательщиков декларировать все поступления. В целом, эти 1,4 млрд.  долларов являются доходом наших граждан. И они  должны  облагаться налогом либо в России, либо в Кыргызстане. Но, как правило, кыргызстанцы трудятся в России полулегально или нелегально, - констатировал Масалиев.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# думающий 12.02.2014 08:34
Это будет не справедливо. Люди едут работать на чужбину чтобы прокормить свои семьи. В большинстве случаев один работающий в России кормит всю свою семью. Наши соотечественники и так там платят налоги государству и дань различным структурам, если мы будем их облагать налогами еще в Кыргызстане, это будет не справедливо. Под предлогом борьбы с коррупцией надо проверить все гос. предприятия, увеличить налоги корпораций и иностранного бизнеса. А не давить своих граждан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 12.02.2014 13:53
Народ Кыргызстана и так кормит себя сам.Практически в каждой семье кто-то уехал и зарабатывает деньги. Трудовые мигранты уже платят налоги, будь-то в России или Казахстане. В погоне пополнить казну у Масалиева вообще крыша поехала. Вы сначала наведите порядок у себя в ведомстве, налоги пойдут. А тут повальная коррупция и еще страдаете маразмом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кыргыз 12.02.2014 21:10
масалиев соси мой толстый ... !!! что нибудь сделали для кыргызстанцев? б..дь сидите и жрете.. фиг вам налоги будем платить..не можете оставшихся пол миллиона КРтанцев обеспечить работой.. если мигранты прекратят перечислять деньги, то вы с голода подохните.. с неуважением к масалиеву Фархад.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх