Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Протестанты в Кыргызстане целенаправленно ведут работу среди мусульман, создавая конфликтную среду между традиционными религиями

Влияют они и на политику, внедряя группы депутатов, действующих при поддержке США. И такие уже есть в ЖК

В конце прошлой недели в Бишкеке состоялся круглый стол «Государство и религия в КР. Роль и место религии в современной кыргызской политике и функции государства в определении религиозной политики». Участница мероприятия,   эксперт Назира Курбанова заявила, что в Кыргызстане уже более 30 тысяч представителей титульной нации перешли в другие религии, в частности в протестантство.

Информация, на первый взгляд   незначительная. Наша республика не только многонациональная, в Кыргызстане представлены и  различные  религии. И явление, когда этнические кыргызы –  традиционно  и по умолчанию придерживающиеся ислама -  переходят в другие религии,  не частое, но не вызывающее удивления.

Но возникают вопросы, почему, все же, это происходит?  Ответ на этот вопрос «Вести.kg» дал директор аналитического центра  Prudent Solutions  Эсен Усубалиев.

- Подобное явление объявляется агрессивной политикой прозелитизма протестантов еще с 1991 года,  как только они начали появляться в Кыргызстане. Следует понимать, что за их спиной стоят  серьезные   финансовые ресурсы больших протестантских общин США. Т.е., это  не европейское протестантство. Главная проблема в том, что они изначально не признают ислам в качестве религии. Поэтому  проводят проповеди именно в исламской среде. К слову, православные христиане себе подобного  не позволяют. Маленькая историческая справка – во времена  царской России православным проповедникам  запрещалось   вести свою деятельность среди мусульман. На тех, кто приходил добровольно, этот запрет, конечно же, не распространялся. А протестанты целенаправленно ведут свою работу  среди мусульман, - говорит Усубалиев. 

- Но ведь это опасно?  - спрашиваем.

- Конечно. И мы, эксперты, говорим об этом уже достаточно давно.  Еще и потому, что нужно помнить – протестанты в действительности являются одним из элементов внешней политики США. И в Кыргызстане они создают конфликтную среду между традиционными религиями, мусульманами и теперь неофитами. Может, даже в этом случае, и  не было бы проблем, но, например, протестанты требуют, особенно в условиях сельской местности, чтобы неофитов хоронили на мусульманских кладбищах. А с учетом того, что новообращенные протестанты это, как правило, кыргызы, узбеки, уйгуры – создается не межнациональный конфликт, а межрелигиозный конфликт внутри одной национальной группы. У этой религиозной группы есть свои цели влияния на политику в перспективе. Создается основа для ситуации, как была, допустим, в Ливане в 80-х годов. Когда арабы-мусульмане убивали арабов-христиан. Т.е., запускается, скажем так, процесс леванизации, - прогнозирует эксперт.

По его мнению, когда неофитов станет достаточное количество,  их  влияние на политическую жизнь возрастет. Сейчас это порядка 100 тысяч человек. И даже на этом этапе сделаны первые попытки.  Так,  обращенная  протестантка Гайша Ибрагимова регистрировалась кандидатом в президенты. 

- Не исключаю, что в парламенте уже есть протестанты. Был один такой депутат  – позиционировал он себя мусульманином, но получал деньги от протестантских церквей. Первым этапом большого влияния на политику будет создание или внедрение группы депутатов-протестантов, действующих не без поддержки США, - предостерег Эсен Усубалиев.  

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Серж 17.03.2014 09:22
Оппозиция- Р.Жеенбеков,Ташиев,Суваналиев,Мырзакматов,С.Жапаро в и прочие ЧМОшники возглавляемые К.Бакиевым работали,работают и будут работать во вред Кыргызстану и его интересам. Поэтому этих гнид надо гнать из республики вслед их Хозяину Баксу или сажать по зонам. Это справедливо и этого требует кыргызский народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх