Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Упрощенный порядок получения российского гражданства откладывается или отменяется?

В рабочей группе по миграции Кыргызстана не исключают, что льготы могут быть доступны только жителям Крыма

Как известно,  в контексте   ситуации с Крымом, когда проживающие на этой территории граждане получили возможность в упрощенном порядке давать заявки на получение российского гражданства, об аналогичном заговорили и во многих других постсоветских республиках.

Российская   Государственная  Дума  даже  начала  рассматривать внесение поправок в закон  о российском гражданстве в сторону облегчение процедуры для некоторых категорий граждан. О чем напомнил в минувшую пятницу на встрече с журналистами Посол РФ в КР Андрей Крутько. 

Он, в частности, отметил, что  распоряжением правительства Российской Федерации от 10 марта 2014 года № 340-р в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ дополняется частью второй, предусматривающей упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, и чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР. Условия такие – отказ от имеющегося гражданства и прохождение спецкомиссии  по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Отметим, что речь пока что идет о рассмотрении поправок, но не об  принятии.  Впрочем, выступления полномочного представителя России в Кыргызстане многие поняли именно так – уже можно.  Еще раз  отметим -  это не так!

-  О том, что поправки в закон о российском гражданстве уже приняты, информации  нет, - говорит «Вести.kg» руководитель Рабочей группы по созданию новой миграционной политики при аппарате президента КР Айгуль Рыскулова. Она еще раз напомнила, что инициатива российского правительства была связана с Крымом. 

- Пока рано говорить о том, что и как именно будет, в каком виде будет принят законопроект. Нужно дождаться окончательного варианта по процедурам, и на кого именно они будут распространяться. Не исключено, что пока   льготы могут быть доступны только жителям Крыма, - предположила Айгуль Маратбековна.

Вместе с тем она считает, что даже в случае принятия облегченного порядка получения российского гражданства, не стоит ожидать коллапса с массовым исходом  граждан КР  в Россию, т.к. различные схемы по упрощенному получению уже действовали, и ничего ужасного не случилось. 

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх