Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На железнодорожном вокзале в Бишкеке откроют инфоцентр для мигрантов

Проверить, не оказался ли ты в «черном списке», можно будет буквально в двух шагах от поезда

В здании железнодорожного вокзала в Бишкеке до 1 мая 2014 года откроется информационный центр для мигрантов. Об этом говорится в плане действий главы Министерства труда, миграции и молодежи на 2014-2015 годы.

Отмечается, что центр займется информированием граждан республики о возможном запрете на их въезд в Россию. Этим в настоящее время, напомним, занимаются Выносные единые миграционные центры в аэропортах Бишкека и Оша. Кроме того, консультационные услуги мигрантам будут оказывать сотрудники Минтруда в дипломатических представительствах КР за рубежом.

- В связи с ужесточением миграционного законодательства РФ, иностранным гражданам, нарушившим его, был закрыт въезд на территорию России, - поясняет «Вести.kg» начальник отдела по работе с ИРС Управления миграционной политики МТММ КР Улукбек Бакенов. – В этой связи, министерством при содействии МФ «Добрососедство» 28 августа 2013 года в аэропорту «Манас» был открыт ВЕМЦ, где граждане бесплатно могут узнать, есть ли они в «черном списке». В этот же период министерство начало информировать граждан о необходимости такой проверки перед выездом в РФ. Такой же центр был открыт в аэропорту города Ош 17 марта 2014 года. Кроме того, приказом главы нашего ведомства от 11 февраля 2014 года во всех структурных подразделениях министерства начали на бесплатной основе по обращениям граждан проверять их наличие в «списке запретников». С сентября 2013 и по апрель 2014 года к нам по этим вопросам обратилось более 17,5 тысяч кыргызстанцев.

В завершении, специалист добавил, с учетом того, что не все граждане КР вылетают самолетами в Россию, было принято решение открыть Выносной единый миграционный центр на железнодорожном вокзале в Бишкеке.

Илья Дунаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх