Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Впервые в истории: жители Бишкека обратились за помощью к "ворам в законе"!

Отчаявшиеся горожане, живущие рядом с парковой зоной, отправили Коле-киргизу и Карышкыру челобитную

Пожалуй, сегодня это одна из самых обсуждаемых в соцсетях тем (кроме ситуации на Украине и объявленной Киевом силовой операции против своих же соотечественников). Свой отчаянный крик о помощи, изложенный письменно, возмущенные бишкекчане направили … Камчи Кольбаеву (Коля-киргиз) и Мурсалыму Омурзакову (Карышкыр) с просьбой «защитить парк имени Ататюрка от незаконной застройки». «Вести.kg» приводят часть из письма:

– За последние месяцы мы несколько раз обращались в органы власти, в том числе мэрию, с требованием прекратить уничтожение парка. Законные власти никак не отреагировали на наше обращение, после чего мы полностью потеряли веру и доверие к ним. Как можно уважать власть, которая не может даже сохранить то, что осталось нам от отцов? Как вы знаете, в этом парке построили особняки коррумпированные чиновники. Власть настолько бессильна, что не может справиться с элитными застройщиками. Мы слышали, что воровской мир суров, но справедлив. В связи с чем, просим посодействовать своими справедливыми методами в приостановлении незаконной застройки парка».

Вообще-то, это даже не смешно. Мы не припомним случая, чтобы за помощью к главарям криминального мира публично (!) обращалось гражданское население, да еще столицы целого государства. С одной стороны, удивляет пассаж о «справедливости» воровского мира и наивная вера в то, что преступники могут быть добрыми и пушистыми, это как вера в доброго батюшку-царя. С другой, это должно насторожить как никогда действующую власть: подобный факт отчаяния – это тревожный набат недоверия к ней и к закону!

Какой будет реакция чиновников, и будет ли вообще, мы не знаем, но хотелось бы. А пока эту ситуацию «Вести.kg» прокомментировали  наши читатели.

Владимир Плужник, глава юридической компании, Бишкек:

-Да никто на них обращать внимания не будет. Причина такая. Если были заявления "красным" - криминал по воровским законам не вмешивается. Никогда. А здесь люди сами пишут – «в органы власти обращались»… Поэтому мой комментарий как юриста с многолетним стажем - единственный законный способ защитить свои права по таким спорам - это только обращение с исковым заявлением в Межрайонный суд  Бишкека. И только при наличии факта нарушения прав обращающегося. Все остальные способы - либо вне закона, либо просто бесполезны.

Эльмира Джумалиева, депутат Жогорку Кенеша:

-Досадно, что в 80 процентах случаев обращений граждан, их проблемы не решаются. Даже офис омбудсмена, главного поборника соблюдения прав и свобод человека и гражданина занимается. Поэтому отчаяние людей доходит до таких форм.

Уланбек Карыпов, радиоведущий русской станции в Филадельфии, штат Пенсильвания, США:

-Да, очень жаль, что всем нам, Кыргызстану, приходится такое переживать, каждый раз я думал, что будет лучше, но с каждым разом всё более и более разочаровывался. Здесь я понял одну вещь, что политики просто используют для своих интересов а потом никто и не вспоминает о нас… Из-за политических интриг, из за продажной власти народ разуверился, почти все стали холоднокровными, корыстными, эгоистичными, продажными. Понятия о чести, достоинстве, справедливости, совести извращены, к сожалению. Надо менять мышление. Хотя, наверное, для этого потребуется не один десяток лет.

Нурбек Токтакунов, адвокат общественной организации Кыргызстана:

-Кончено, проблема гораздо шире, чем отдельно взятый случай. Мы живем в условиях полного недоверия к власти, которую кыргызское общество, к сожалению, пока что так и не обуздало. Спасение кыргызского государства в пробуждении национального интереса и в формировании новой нации, которая сумеет дисциплинировать свою государственную власть, то есть поставить её на место. Недоверие к власти – путь к ее смене. Любой политический переворот, это результат внутренних факторов. Внутренние факторы - это качество власти.

Самарбек Болотбеков, директор департамента индивидуального жилищного строительства мэрии Бишкека:

- Все вопросы, связанные с незаконным строительством в зоне парка и на его территории, мэрия решала и будет решать только через суд. Это не так просто. К примеру, распоряжением Октябрьской районной администрации было выдано 60 участков, однако затем Верховный суд отказал мэрии в иске о признании незаконности выделения 58 участков. При этом разрешения на строительство мы не выдавали».

Отметим, что сейчас на рассмотрении суда находится два дела о незаконном строительстве в парковой зоне. По сведениям «Вести.kg», эта проблема находится под личным контролем главы столицы Кубанычбека Кулматова и соответствующей комиссии депутатов Горкенеша.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх