Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Служить в российской армии уже попросились первые мигранты из Кыргызстана

И желание получить гражданство РФ не единственная тому причина

Двести мигрантов из Кыргызстана изъявили желание служить в армии России. Об этом ИА «РИА новости» сообщил руководитель общественной организации «Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов Кыргызстана» Алишер Маданбеков. По его словам, ранее Федерация мигрантов России опубликовала заявление о том, что проживающие на территории РФ мигранты готовы служить в российской армии. Он добавил, что желание служить в рядах вооруженных сил РФ возникло у мигрантов из «земных соображений».

– Ребята, которые попадут служить в российскую армию, могут рассчитывать на ряд льгот, причем довольно серьезных. Это и ускоренное получение гражданства России, и льготы, которыми наделяются военнослужащие-россияне, – отметил эксперт.

Напомним, что Комитет Госдумы по обороне на ближайшем заседании должен рассмотреть поправки о новых правилах приема на срочную службу в Вооруженные силы России иностранных граждан. Речь идет о поправках в закон «О воинской обязанности и военной службе».

«Как указывают законодатели, сегодня существует проблема, когда дети мигрантов, которые родились в нашей стране, но не получили гражданство, сами выражают желание проходить срочную службу, а федеральный закон не предоставляет им такой возможности. При этом депутаты предлагают сразу после прохождения срочной службы выдавать военнослужащим паспорта России», - пояснили по этому поводу «Известия».

- Это закономерное явление, которое вытекает из политических событий и наших союзнических отношений с Россией, - комментирует «Вести.kg» экс-председатель ОНС Министерства обороны КР Токтогул Какчекеев. – Представители ОО в РФ выступили с уместным предложением. Это говорит об иной плоскости отношений и создании единой судьбы между нашими странами. А паспорта можно получить и по другим госпрограммам. Здесь имеет место простое желание молодых ребят служить в Вооруженных силах РФ и иметь в армии дальнейшие перспективы.

Эксперт по госбезопасности особняком прошелся по двоякости проявления патриотизма кыргызстанцами, тех, кто хочет служить в российской армии.

- Здесь вопрос патриотизма нужно адресовать не в адрес молодежи, а власти, которая не создает условий для нее на Родине. Поэтому они и едут в поисках лучшей судьбы за пределы своей страны. При этом, хочу заверить, что никакого массового оттока из Кыргызстана в этой связи не будет. Я лишь положительно оцениваю эту инициативу, поскольку наши парни смогут вернуться в отчизну с отменной военной подготовкой и патриотическим воспитанием, - дополнил он.

Илья Дунаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх