Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вскоре можно будет пополнять баланс на телефонах без комиссии?

Глава антимонопольного ведомства Кыргызстана не исключает такой возможности

Ситуацию по необоснованному повышению комиссии за услуги мобильной связи абонентов Beeline удалось взять под контроль. Об этом накануне заявил директор Госагентства антимонопольного регулирования Бабырбек Жээнбеков.

- С сегодняшнего дня в отдельных точках Бишкека услуги по загрузке единиц вернулись к прежним ценам - по 5 сомов. На этой неделе мы с компанией Beeline решим этот вопрос и вернем цены к прежнему уровню, - заявил чиновник.

По его словам, отправлены предписания, что в случае игнорирования требований о снижении цен за услуги в отношении нарушителей применят определенные санкции и административные разбирательства. Напомним, ранее агенты сотового оператора повысили стоимость услуги за пополнение баланса до 8 сомов.

- Мы также приступили к работе по определению законности сбора даже этих пяти сомов за услуги по загрузке единиц ведущих свою деятельность в Кыргызстане компаний Beeline, "Нур Телеком" и "О". Потому что они все являются компаниями, имеющими высокие доходы. И сейчас изучаем возможности упразднить эти пять сомов, чтобы улучшить положение народа в рамках законодательства", - сказал Жээнбеков.

- Это хозяйствующие субъекты и являются одними из монополистов рынка, - рассказывает «Вести.kg» директор Института корпоративного управления и развития КР Эрик Таранчиев. - Если наше законодательство позволяет это делать, то некоторые компании так и действуют. Однако насколько я знаю, эту плату взимают посредники, компании владеющими такими терминалами. И вообще, почему я должен платить оператору связи, если я итак пополняю свой баланс. Если сотовые компаний присваивают эти деньги себе, то это неверно и несправедливо. В этой связи должно работать наше антимонопольное ведомство, чтобы выявлять, доказывать и наказывать, если такие факты имеют место быть.

Илья Дунаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх