Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-глава Нацбанка Кыргызстана вовсе не «жертва интриг»?

Причиной увольнения Зины Асанкожоевой могла стать ее безынициативность

Подавшая намедни в отставку председатель Нацбанка Зина Асанкожоева на заседании парламента сообщила депутатам, что покидает должность по семейным обстоятельствам и, возможно, уедет из страны.

По ее словам, несмотря на все трудности, НБКР сделал все возможное, чтобы регулировать ситуацию на валютном рынке.

- Среди сотрудников Нацбанка есть достойные кандидаты, а мне по семейным обстоятельствам необходимо подать в отставку,- добавила Асанкожоева.

Впрочем, по мнению нардепа Жогорку Кенеша Дамиры Ниязалиевов, глава главного финансового регулятора страны стала «жертвой интриг».

- Отдельные люди были заинтересованы в ее отставке, - громогласно заявила парламентарий.

После обсуждений ЖК принял отставку главы Национального Банка КР.

- Последний скачок кыргызского сома в марте текущего года Нацбанку удалось сдержать, - дает оценку деятельности Зины Асанкожоевой в беседе с «Вести.kg» эксперт по экономическим вопросам Бакыт Бакетаев. – Однако это вовсе не ее заслуга, а результат политики НБ КР, которая сформировалась еще в период зарождения сома. В условиях отсутствия валютного коридора, главный надзорный банк страны давно ведет рыночную политику. Заслуга Асанкожоевой в том, что она продолжила политику валютного контроля. К минусам ее деятельности можно отнести тот факт, что она продолжала заказывать печатание нацвалюты в зарубежных монетных дворах, на непонятных островах. Хотя в любой стране это символ государственности и каждый стремится печатать свою валюту сам. У нас же считают это дело невыгодным, ввиду небольшой численности населения. Кроме этого, экс-глава Нацбанка не улучшила ситуацию, при которой у нас стало бы легче открывать комбанки. В итоге мы по-прежнему имеем дорогие кредиты.

Оценивая персону Асанкожоевой, экономист раскритиковал ее в том, что она за время своего правления в Национальном банке не проявляла никаких инициатив.

- В этом смысле ничего хорошего о ней сказать не могу, как и то, что она никакая не «жертва интриг». Когда Асанкожоева пришла на эту высокую должность после революции, то должна была рвать и метать, а она просто сидела на своем посту и не проводила никаких реформ. Все это следствие ее личной безынициативности, - добавил Бакетаев.

Илья Дунаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх