Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Совет правозащитников КР требует пересмотреть условия участия страны в ОДКБ

Почему-то парламентариям, к которым направлен призыв это сделать, направить свое обращение они не посчитали нужным

Член Совета правозащитников Кыргызстана Нурбек Токтакунов опубликовал на своей странице в соцсетях обращение этого органа. Публикуем текст без сокращения и редакционной правки: 

«Парламент Кыргызстана должен экстренно пересмотреть условия участия в ОДКБ в связи с агрессией России против Украины.

Жогорку Кенеш должен экстренно пересмотреть условия участия Кыргызской Республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с агрессией России против Украины.

27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/68/262 «Территориальной целостность Украины»[1] в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, и «вновь подтверждая закрепленные в ней принципы о том, что территория государства не должна быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения и что любая попытка, направленная на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности государства или страны, или их политической независимости, несовместима с целями и принципами Устава».

В связи с этим новым обстоятельством Кыргызская Республика должна пересмотреть условия своего участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Жогорку Кенеш в соответствии со своим конституционным статусом и статьями 14, 64, 74 Конституции Кыргызской Республики 2010 года[2] должен дать ответ своим избирателям о том, обязывают ли условия ОДКБ кыргызских военнослужащих воевать против Украины на стороне Российской Федерации?

Жогорку Кенеш должен изучить, не противоречат ли условия договора ОДКБ пунктам 2 и 6 Резолюции Генеральной Ассамблеи от 27 марта 2014 года, согласно которой ООН «призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств».

Совет правозащитников Кыргызстана

16 апреля 2014 года».

Сам Токтакунов там же в соцсетях заявил, что это обращение – действие на предупреждение в связи с тем, что «в Жогорку Кенеше уже закидывают удочки по поводу социальной поддержки участников миротворческих мероприятий».  К слову, ничего подобного в парламентских выступлениях «Вести.Kg» не обнаружили, кроме весьма неоднозначного заявления депутата от фракции «Ар-Намыс» Турсунбая Бакир уулу об опасениях, что военные Кыргызстана могут участвовать в военных действиях против Украины на стороне России в рамках сотрудничества в ОДКБ. На это, кстати, уже дал свой недоуменный ответ секретариат Организации договора коллективной безопасности.

Как заявил в свою очередь «Вести.Kg» председатель комитета по международным делам Каныбек Иманалиев, по данному вопросу никакие Советы и правозащитники в комитет не обращались. 

- Пока не прочту официальный документ, комментировать не могу. Ведь мой ответ будет официальной позицией парламента, - заявил председатель комитета. 

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# абуобстулносомбей 17.04.2014 12:51
ну вот дождались!если эта квакалка будет так квакать то россия задом повернется-интересно что тогда заквакает этот молокосос?когда выпнет наших трудовых мигрантов или цену на гсм поднимет да мало ли.а если авганцы ппрут куда денится этот герой который на гавно с ножом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Смешно 17.04.2014 13:35
это и есть по ходу "евроантлантиче ское подполье в КР"? :roll:
только в наряде политических клоунов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан Дуйшенбиев 24.06.2017 13:07
Здравствуйте .Всегда ,когда возникает такие вопрос , я думаю кому это выгодно?Конечно можем не владеть всякими информациями который доносится до нас,но как всякий думающий человек мы должны проанализировать и тогда только сказать своё точку зрения. Итак ,история хороший учитель.Россия как агрессор никогда ни на кого не наступал, соответстенно и на целостность Украины.Настоящее время идёт информационное война между Россией и Западом.а все остальные страны и в том числе Кыргызстан становиться инструментом в этой войне. Страны запада точнее США финансирует организации, партии и отдельных личностей для осуществление и достижение своих цель. Эти партии и личности преследуя своих только интересы начинает раскалывать страну из внутри подобно червья в яблоке.Прежде чем выпендриваться (простите за такое выражение ) о выходе или рассмотрение ОДКБ ,подумайте о кому это выгодно.Мы только с Россией можем сохранить своё целостность и развития страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх