Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В скором времени территория Бишкека может расшириться на 10 тысяч гектаров

А городской электорат пополнится на десятки тысяч человек из новостроек

Соответствующий проект документа о присоединении к Бишкеку ряда жилмассивов передан правительству. Об этом сегодня на заседании фракции «Замандаш» Бишкекского городского кенеша сообщила аким Свердловского района столицы Алтынай Омурбекова.

По ее словам, рабочая комиссия по данному вопросу завершила работу.

–Все члены комиссии подписались и согласились, что указанная территория переходит к столице, – сообщила аким.

Согласно информации главы фракции «Замандаш» Таалайбека Сагынова, присоединению к городу подлежат более 10 тысяч гектар.

– Мы ждали подписания постановления правительства к концу 2013 года. Но тогда, наверное, в связи со сменой мэра, не был подписан. После передачи мы должны утвердить новые границы города, – сказал Сагынов. Вместе с тем, он отметил, что данный вопрос актуализируется в связи с приближением парламентских выборов в Кыргызстане.

О том, что это даст городу и новостройкам, «Вести.kg» обратились к акиму Свердловского района столицы Алтынай Омурбековой.

- Среди новостроек, подлежащих передаче столице, есть жилмассив «Ак-Жар» Аламединского района. О его присоединении к Бишкеку говорил еще Алмазбек Атамбаев в 2011 году, будучи премьер-министром. Тогда он на встрече с местным населением заявил о необходимости проведения инвентаризации этого жилого массива. Этот процесс уже завершен и согласованы территории Чуйской области, которые войдут в состав Бишкека и те, что отойдут региону. Впрочем, для этого нужно еще постановление правительства, а также его должны рассмотреть на пленарном заседании депутаты Бишкекского горкенеша. После чего, должны быть выданы правоустанавливающие документы о передаче этих земель городу, - пояснила чиновник.

При этом, Омурбекова подчеркнула деликатность этого вопроса, признав, что присоединение дополнительных территории столице – вынужденная мера.

- Это стало следствием непланомерного развития города после событий 2005 года. У городских же властей есть определенные обязательства перед жителями этих объектов по развитию инфраструктуры и улучшению социально-бытовых условий. В этой связи, 18 марта, БГК утвержден бюджет на 2014 год, из которого на нужды Бишкека будет направлено 400 миллионов сомов. Из них 70 миллионов пойдет на благоустройство жилмассивов. На эти цели из республиканского бюджета должно быть еще дополнительно выделено около 100 миллионов, - добавила она.

Глава Свердловского района дополнила, что кроме «Ак-Жар» есть и другие жилмассивы, подлежащих передаче столице. В том числе проблемные – построенные в запретных местах, где дома узаконению не подлежат.

- Как правило, у жителей новостроек прописка по месту рождения, откуда они туда приехали. У тех, кто надолго осел в жилмассивах имеются временные прописки. Все зависит от узаконения этих земельных участков, тогда их прописывают по месту проживания. Так, городскую прописку могут получить около 14 тысяч жителей новостройки «Ак-Жар», когда они присоединятся в состав столицы, - заключила аким.

Илья Дунаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх