Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Беспрецедентное знакомство журналистов с «производственным» Иссык-Кулем, ч. 2

Приморский край Кыргызстана не хочет погружаться во мрак, высыхать от засухи и терять туристов

Как уже сообщали «Вести.kg» ,  на прошлой неделе  наши  журналисты  получили возможность не просто проехаться по берегам озера Иссык-Куль, но и ознакомиться с  производственными предприятиями региона и самыми свежими новостями приморья.

Так, в поддержку расширения туристических возможностей области,  в  апреле департамент туризма при Министерстве культуры, информации и туризма проведет открытый конкурс проектов Kyrgyz Tourism Awards. « Для объективной оценки итогов конкурса  создадут оценочную комиссию из представителей департамента туризма, авторитетных профессионалов туристской отрасли Кыргызстана, независимых экспертов, консультантов по туризму и представителей международных организаций».


По информации мэрии  Каракола, «в 2014 году все фонари города будут заменены на энергосберегающие светодиодные. Всего будет заменено 1115 фонарей». Кроме того, сообщили журналистам, здесь запускаются проекты по очистке питьевой воды, озеленению скверов и парков, обновлению дорожного покрытия. И самое главное, депутаты Горкенеша совместно с мэрией  и гражданскими активистами  приступают к наведению порядка в той части, куда раньше не было доступа даже самим нардепам – к секретам Генплана, продаже земельных участков и другим видам вопиющей коррупции. Впервые за 22 года в Караколе проводится инвентаризация городского хозяйства.


Представители СМИ побывали и  на насосной  станции,  и в  Балыкчы,  где ознакомились с ходом строительства многоэтажного дома.


Насосная станция «Береке»  Иссык -Кульского водного хозяйства  была  введена в эксплуатацию  в 1973 году. Здесь  работают  всего  11 человек, но они обеспечивают   озеленение всего Балыкчы. На станции действуют три агрегата марки Д-1250/125 производительностью 360 литров в секунду, мощностью 630 киловатт. За час один  насос  перегоняет 1250 кубических метров воды, а в день – 30000 кубометров, потребляя при этом   15 тысяч киловатт электричества в день. Длина  городских каналов 17 км. Все это позволяет орошать  1720 гектаров земли.  Кстати, это большая зависть для землепашцев -  население города  возделывает более 390 гектаров земли,  используя воду от  насосов «Береке»!


За поливочный сезон насосная станция подает более 6 миллиона кубометров воды для орошения, муниципальное предприятие  «Зеленстрой» за поливочный сезон тратит 1 млн.  кубометров воды.

Несколько слов о  новом  доме,  расположенном в  мкр. Сон Кол (Балыкчы).  В 2013 году Наблюдательным советом Фонда  развития Иссык -Кульской области  была  создана дирекция по развитию микрорайона. Позже провели  тендер на строительство 40 - квартирного дома, его выиграла  подрядная  организация  ОсОО «Кырчын Сервис». После всех трат, Фондом  развития для полной сдачи дома  в эксплуатацию, дирекции  было  выделено  11711 тысяч  сомов.
Отметим, что  средства  Фонда  развития Иссык-Кульской области аккумулируются  из отчислений Кумтора.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх