Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За остановку работы стратегического предприятия отныне можно получить 10 лет

Но будет ли действовать на практике соответствующая норма законодательства?

Согласно поправкам в уголовный кодекс, которые одобрили нынче депутаты комитета ЖК по законности, правопорядку и борьбе с преступностью, за остановку предприятия стратегического значения отныне может грозить от 8 до 10 лет.

При этом, если это деяние, как сказано в документе, повлечет за собой ущерб в особо крупном размере или станет причиной невосполнимого вреда экологии, то срок наказания может достигнуть 15-ти лет.

Норма, безусловно, строгая, но все-таки крайне сомнительная. Нет, никто не говорит, что те, по чьей вине «встал» тот или иной бюджетообразующий завод, должны избегать наказания.

Мы все помним относительно недавние события на Иссык-Куле, когда стараниями хулиганствующей толпы приостановилась работа крупнейшего золоторудного предприятия страны, от эффективности деятельности которого зависит наполняемость отечественной казны. Разве тогда в отечественном УК не было статей, карающих за подобные бесчинства и захват государственных объектов, как например подстанция? Однако, несмотря на наличие подобных норм, толпу угомонить никто не смог. Где же гарантия, что сегодня, приняв очередной законопроект, власть все-таки сумеет взять ситуацию под контроль?

– Вы правы, законы, карающие за то, что происходило на Иссык-Куле, уже есть, но ведь новый документ создан не для устрашения потенциальных организаторов беспорядков, – рассуждает в беседе с «Вести.kg» заведующий кафедрой «Национальной экономики и регионального развития» Асылбек Аюпов. – Речь идет о том, чтобы дать понять инвесторам – в Кыргызстане можно вести бизнес, запускать предприятия и в случае чего, государство накажет тех, кто попробует помешать их работе. Беда только в том, что одной из причин беспорядков является неготовность наших силовиков к работе с такими «митингами». Нет ни водометов, ни большей части тех спецсредств, которые применяются в развитых странах и позволяют остановить волнения, не допуская при этом жертв. У наших же остается только один вариант – грубая сила, что чревато серьезными последствиями, и даже летальными исходами. Естественно, так рисковать никто не хочет. Сегодня задача депутатов не только принимать подобные законы, но и создать все условия для того, чтобы они исполнялись и не оставались только на бумаге.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 23.04.2014 14:21
И в этом случае надо было отменить срок давности за действия чиновников и руководителей приведших к остановке стратегический предприятий. Возбудить и расследовать причины развала некогда известных предприятий КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх