Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Замирбек Осмонов: «Мы должны приучать налогоплательщиков выполнять обязательства добровольно»

И.o. председателя ГНС  напоминает, что, несмотря на инфляцию, за последние 4 года стоимость патентов не пересчитывалась

Исполняющий обязанности главы Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов дал «Вести.kg» эксклюзивное интервью о проводимых кадровых реформах среди инспекторов на рынке «Дордой».

- Замирбек Бабакулович,  почему именно вы и именно сейчас решились на такой шаг – отозвать налоговых инспекторов с рынка и создать рабочую комиссию по проверке их деятельности?

- Попытки были и раньше. Кто бы ни приходил руководителем ГНС, всегда пытались приводить ситуацию на «Дордое» в порядок. Ведь это самый крупный рынок не только в КР, но и в ЦА. В прошлом году, в марте была проведена большая работа, была создана межведомственная комиссия, которая выясняла, сколько торговых точек и контейнеров находятся на рынке. Кстати, поскольку у нас каждый ряд имеет свою ставку, применили к каждому проходу свою ставку. По подсчетам сборов за месяц должно быть порядка 34 млн. сомов. До проведения этой работы мы получали 26 млн. сомов в среднем, после - достигли 30 млн. с хвостиком. И это при том, что с аналогичным периодом прошлого года идет спад торговли из-за новых таможенных пошлин и скачков доллара. Но даже в этой ситуации было много сигналов о коррупционных моментах. Но без доказательств. Поэтому вчера я и принял решение реально изменить ситуацию на рынке «Дордой». Задача – узнать, как работают закрепленные инспекторы, с другой стороны, выяснить, как сами торговцы относятся к своим обязанностям по уплате налогов. Вместе с тем – выяснить систему взаимодействия администрации рынка с профсоюзами и нашими инспекторами.

- Из кого состоит рабочая группа?

- Из независимых инспекторов, которые никак не связаны с «Дордоем». Они даже не с Бишкека – чуйское отделение, токмакское и т.д., «дордоевские» не уволены, но отстранены от этого участка и работают на других. Таким образом они не смогут воспрепятствовать работе группы.

- На бизнесе это как-то отразится?

- Ни в коем случае. Что касается общения группы с работниками рынка – цель не пугать, а провести профилактическую беседу, напомнить и объяснить о необходимости уплаты по патентам. На рынке уже установлено несколько платежных терминалов для этого. Кроме того, работают кассы нескольких банков, имеется три пункта выдачи патентов. Перед соответствующими должностными лицами стоит задача -  сперва обеспечить условия, при которых налогоплательщики могли бы приходить в пункты приема платежей, и чтобы не приходилось стоять в  очередях. Плюс, опять же, эти банковские терминалы. Когда их будет достаточное количество, рассмотрим вопрос, чтобы убрать всех инспекторов. Мы должны приучать налогоплательщиков выполнять обязательства на добровольной основе. Тем более, что  торговцы «Дордоя» сами уже порой лучше сотрудников ГНС знают налоговое законодательство. Но наши же сотрудники их приучили платить «в карман».  

- Может, стоит пересмотреть налоговые ставки?  Чтобы было больше желания быть открытыми перед государством…

- Так они и так не высоки. Их утвердили в 2009 году, но после событий 2010 г. некоторые были даже снижены. И, несмотря на инфляцию, ставки не менялись. В зависимости от рядов и их статуса, налоговые ставки варьируются – на оптовых патент стоит 7-10 тыс. в месяц, на обычных – 2,5 тыс. Согласитесь, это не так уж и много…  Вопрос добровольных выплат, конечно, будет зависеть от налоговой культуры торговцев. Которую нужно повышать!

Беседовала Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Патриот 22.04.2014 17:45
Золотые слова и мысли, предприниматель должен добровольно оплатить налоги. Осмонов З.- молодец, наконец- то пришел налоговик адекватный, а не хапуга.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх