Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему реальный объем реэкспорта отличается от официального?

Причина - в ошибочной методике взимания налога с ввозимых в Кыргызстан товаров

Официально зарегистрированные объемы реэкспорта Кыргызстана намного меньше, нежели реальные. К такому выводу пришли авторы исследования «Зеркальная таможенная статистика КР».

– Сопоставление данных ГТС КР по транзиту товаров из Китая через Кыргызстан и "зеркальной" статистики экспорта КНР в КР показывает, что объем транзита в 2012 году составил около 12 процентов от общего объема экспорта из Поднебесной, – уверены они. –  Однако аналитические материалы и исследования по реэкспорту показывают, что размеры реэкспорта, несмотря на наблюдающееся снижение, намного больше, чем официально зарегистрированные.

По мнению бывшего главы отечественного Нацстаткома Жумакадыра Акенеева, корни данного явления, лежат еще во временах акаевского правления.

– Тогда, в 2002 году, это придумал зять первого президента Адил Тойганбаев, – рассуждает он в беседе с «Вести.kg». – Идея была такой – в то время как все остальные страны взимают пошлину с ввозимых товаров с учетом их стоимости, в Кыргызстане стали брать лишь 25 центов с килограмма, без учета того, какой именно продукт импортируется в страну. Мотивировалось это тем, чтобы население республики имело доступ к дешевым китайским товарам, хотя, как оказалось, кыргызстанцы потребляют лишь 5 процентов от общего объема, поставляемого из Поднебесной импорта. Все остальное, через такие рынки как «Дордой», «Мадина» и «Кара-Cуу» стало реэкспортироваться на рынки стран ближнего зарубежья. Подобная методика на деле была грубейшим нарушением методики статистического расчета. В итоге сегодня КНР сообщает о том, что объем поставок в Кыргызстан товаров из Поднебесной составляет от 8 до 10 млрд. долларов, в то время как отечественные чиновники говорят только о 700-800 млн. Нашим властям нужно набраться политической воли и покончить с подобной практикой.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Суюн 23.04.2014 14:17
Понятно, что аферист и коррупционный Адил Тойгонбаев придумал эту хитрую систему обогащения. Но почему борцы с коррупцией и нынешние "справедливые" власти не приведут в порядок систему взимания пошлин как все остальные страны с ввозимых товаров с учетом их стоимости. Ведь прошло достаточно времени, аж 4 года. Очевидно, что воровская схема Адиля Тойгонбаева пришлась им по душе. Еще наглым образом вводят граждан КР в заблуждение ссылаясь на существующую методику взимания пошлин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх