Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правомерна ли передача ТЭЦ и Камбаратинской ГЭС-2 в залог Минфину и иностранному банку?

Поручив Генпрокуратуре проверить законность этой операции, депутаты ЖК  неправильно сформулировали вопрос

Напомним, ОАО «Электрические станции» заложили ТЭЦ Бишкека и Камбаратинскую ГЭС-2 за ссуды, полученные на покупку топлива. Одна станция находится в залоге у Министерства финансов, вторая - у Евразийского банка развития за кредит в 30 миллионов долларов. Об этой «операции» «Вести.kg» сообщали дважды.

И вот вчера  информацию министра энергетики и промышленности о ситуации, сложившейся в энергетической отрасли, депутаты приняли к сведению, но  рекомендовали правительству создать межведомственную комиссию -  «для принятия решения и подготовки к предстоящему отопительному сезону». Комитет также посчитал, что «следует привлечь к ответственности всех виновных в энергокризисе», а  Генпрокуратура должна дать правовую оценку заключению крупной сделки по передаче в залог имущества Камбаратинской ГЭС-2 (cокращенно,  К-2) и ТЭЦ Бишкека.

Это решение  сегодня по просьбе «Вести.kg» прокомментировал председатель   международного общественного фонда «Институт по исследованию проблем водопользования и водно-энергетических ресурсов Центральной Азии» Эрнест  Карыбеков:

-Там все по закону,  ОАО могут  закладывать свое имущество под кредитные ресурсы -  для решения своих хозяйственных проблем. Вопрос в  другом. Рыночная стоимость К-2 стоит 240  млн. долларов США, если считать 2 тысячи долларов за 1 кВт мощности. Вы знаете, что К-2 имеет мощность на сегодня 120 мВт или 120 тысяч кВт.  Если подсчитать,  как специалисты  считают на проекте ВНГЭС (3 000 долл. за 1 кВт), то  К-2 стоит все 360 миллионов долларов. Я хочу сказать, что залоговое имущество в разы превосходит сам кредит!

Для отечественного  Минфина закладывать такое имущество не страшно.  Но! Нельзя закладывать госимущество иностранным и международным банкам на таких условиях - где залог настолько превышает сам кредит.

Вот в этом-то и должны разбираться и новорожденная комиссия, и главный надзорный орган страны.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх