Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Виражи энергетиков

Камбарату и ТЭЦ – в залог, за энергопроекты – в кабалу на 20 лет, СЭЗ  «Бишкека» -  исчерпанные мощности, ОАО «Жалалабадэлектро»  - халява. Что дальше?

«Вести.kg» на прошлой неделе дважды писали о том, что Камбаратинскую ГЭС-2 заложили за долг в $30 миллионов, что  помимо госкомпаний  в республике действуют 12 частных компаний-перепродавцов электроэнергии и 20 оптовых торговцев светом, током и теплом.

Эрнест  Карыбеков, председатель  международного общественного фонда «Институт по исследованию проблем водопользования и водно-энергетических ресурсов Центральной Азии», прокомментировал  ситуацию в энергосекторе так: «Хорошо устроились! Один устанавливает тариф, другой инициирует его повышение, выдает лицензии и продает в убыток государству, третий на все это закрывает глаза. Никто ответственности не несет. Что за двойные стандарты в экономике Кыргызстана?

Поделился своим мнением на этот счет и Михаил  Халитов,  заместитель  председателя Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений : «Проекты в энергетике  - деньги,  ой,  какие длинные! А нынче нужно сосредоточиться на проектах, в которых оборот денег короткий. На длинных циклах ( в энергетике) результат получим через 15 - 20 лет. Возьмем кучищу  денег … и лет на 20 в кабале окажемся».

Реакция самих энергетиков последовала незамедлительно, и, вкратце, сводилась к перечню заслуг ОАО  «Электрические станции», НЭСК  и отдельных товарищей из Совета директоров. И все бы ничего, да вот в ответе  одной из пресс-служб этих ведомств  утверждалось  – «Камбарата и ТЭЦ … не являются стратегическим объектом, который нельзя давать в залог иностранным организациям».

Специально для вас, господа! 

Во-первых,  в  залог  международным компаниям в Кыргызстане запрещается давать все виды госимущества.  Во-вторых, « в феврале  2014 года правительство утвердило перечень стратегических объектов страны, рекомендованный Советом обороны Кыргызской Республики.  ОАО «Электрические станции»: Токтогульская ГЭС, Таш-Комурская ГЭС, Шамалды-Сайская ГЭС, Курпсайская ГЭС, Уч-Коргонская ГЭС, Ат-Башинская ГЭС, Камбаратинская ГЭС-1, Камбаратинская ГЭС-2, ТЭЦ Бишкека, ТЭЦ  Оша».

Сегодня на «Вести.kg» поступила очередная новость - «В СЭЗ «Бишкек» большие проблемы с энергоснабжением, мощности исчерпаны». Об этом сообщил вчера  один из турецких инвесторов – «мы закупили новое оборудование, но сейчас оно простаивает, потому что не хватает мощностей. Это очень большая проблема и она мешает  усилить производство».

И это не есть хорошо, особенно когда речь идет об инвесторах и именно этой экспортопроизводящей зоны : - «В 2013 году инвестиции в СЭЗ «Бишкек» выросли в полтора раза и составили 240 млн. сомов»,  заявил  на днях ее  директор  Орозбек  Нусувалиев.

По его словам, «в прошлом году на территории СЭЗ зарегистрировано 23 новых субъекта».  И вот теперь все это под угрозой? Не слишком ли крутые виражи забирают энергетики?

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Суюн 23.04.2014 13:51
Чиновники подрывающие энергетическую безопасность Кыргызстана должны быть привлечены к уголовной ответственности. Иначе общество этого власти не простит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кыргыз 24.04.2014 09:10
революция 7 апреля началась именно из-за проблем в энергетике.неужели у нынешнего президента нет чувства самосахронения,что он закрывает глаза на этот бардак и откровенное воровство.неужели он сам в этой команде?не хотелось бы так думать.если сорвется очередной отопительный сезон его президентство может закончиться уже зимой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх