Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За счет российского госбюджета мы пополняем казну и избавляемся от долгов

Вклад в стабильное развитие экономик стран ЦА  и их безопасности обеспечен инвестициями РФ

За последние  5 лет объем российской помощи составил 4,5 млрд. долларов, и 12 млрд. долларов перечислили домой трудящиеся в РФ. Такова статистика, которую получили «Вести.kg» из разных источников, в частности, из релиза МИДа РФ:

-В Москве обратили внимание на информацию о докладе Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в котором, в частности, сообщается о том, что по итогам 2013 года Россия вышла на первое место по предоставленной Таджикистану гуманитарной помощи (42% от всего объема), опередив таких крупных доноров,  как США и Германия. Россия выстраивает взаимовыгодные гуманитарные и торгово-экономические отношения со всеми странами региона, оказывая при этом существенную помощь тем партнерам, которые нуждаются в ней. Значительный объем безвозмездной помощи предоставляется российским народом дружественным странам Центральной Азии как по двусторонним каналам, так и по линии международных организаций, специализированных учреждений и фондов ООН, ЕврАзЭС.

В целом, объем такой помощи за последние пять лет составил около 4,5 млрд. долларов, а именно: на двусторонней основе - свыше 2,7 млрд. долларов, по линии многосторонних международных институтов - более 1,7 млрд. долларов. Эти цифры включают и меры по списанию ряду государств внешней задолженности перед Россией, поддержке их бюджетов, субсидированию экономик путем беспошлинных поставок энергоносителей.

В порядке гуманитарной помощи россияне передали братским народам  из Центральной Азии сотни тысяч тонн продовольствия и десятки тонн различного имущества. За счет российского госбюджета предоставлено более 10 тысяч учебных стипендий, подготовлены тысячи специалистов для народного хозяйства и госаппарата. Вклад в стабильное развитие экономик государств Центральной Азии обеспечивается российскими инвестициями. На данный момент объем накопленных инвестиций составил порядка 16,4 млрд. долларов.

Свою лепту в социально-экономическое благополучие партнеров вносит предоставляемая на территории России возможность для граждан центральноазиатских государств осуществлять трудовую деятельность. Только в 2013 году трудящимися из Центральной Азии было переведено на родину порядка 12 млрд.  долларов. Для некоторых стран региона доля таких валютных поступлений составляет до 48% ВВП.

В целях обеспечения благоприятных внешних условий развития стран региона, Россией оказывается и  военно-техническая помощь,  проводится масштабная работа по укреплению их оборонного потенциала, организации ремонта вооружения и военной техники вооруженных сил. На ежегодной основе проходят совместные с российскими военными учения и тренировки военных подразделений государств Центральной Азии».

И уже сегодня «Вести.kg»  получили свежую информацию в Министерстве обороны КР: « в Бишкеке проходят вторые штабные переговоры по подготовке и проведению совместных учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2014".  Участвуют  делегации  министерств и ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана,  России, Таджикистана, представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Предполагается, что  учения миротворческих сил ОДКБ  пройдут  в период с 29 июля по 1 августа 2014 года на территории Кыргызстана,  в учебном центре "Ала-Тоо".

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх