Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему Россия должна расхлёбывать чужие ошибки?

Американцы хотели чужими руками - исламских радикалов - решать свои проблемы, а на деле получилось, что они создали проблемы для целого региона

Российская территория может быть закрыта для вывоза грузов НАТО из Афганистана.  Как уже сообщали «Вести.kg»  об этом сегодня написали журналисты  издания «Лента. ру»: -

- Запрет на транзит военных грузов приведет к кратному удорожанию вывода войск из Афганистана, значительную часть вооружений придется просто бросить. Я не думаю, что это произойдет прямо сейчас, но американцы провоцируют Россию к этому жесткому и болезненному решению», — так прокомментировал это заявление политолог Дмитрий Евстафьев (Москва).

Более  развернутый анализ ситуации, связанной с ответными  санкциями  Кремля, «Вести.kg» дал ведущий специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ), наш постоянный эксперт Аждар Куртов:

- Соединенные Штаты намеренно создали в Афганистане серьезный конфликт еще в середине 90-х годов прошлого века, когда они на паях с  межведомственной разведкой Пакистана взрастили движение талибов с целью захвата последними власти в этой стране. Но как это часто бывает, Вашингтон просчитался: он выпустил джинна из бутылки, который не захотел быть безропотной марионеткой своих отцов-основателей.

Американцы хотели чужими руками - исламских радикалов -  решать свои проблемы, а на деле получилось, что они создали проблемы для целого региона. Поэтому закономерно возникает вопрос: почему Россия должна расхлёбывать чужие ошибки в условиях, когда с ее мнением по Афганистану  никто не считался ни в 90-ые годы, ни в 2001 году, когда американцы вводили свои войска в эту страну?

Если бы американцы действительно хотели сотрудничества с Россией по вопросам Афганистана, они бы не затягивали подписание и осуществление, например,  соглашений по поставкам российских вертолетов армии Афганистана,  не пытались оторвать регион Центральной Азии от России,  замкнуть все внешние связи  этого региона  на юг - Афганистан.  США,  наконец,  решали бы проблемы наркотрафика из Афганистана. Но ничего этого они  делать не собирались и не собираются.

А в условиях санкций, которые Вашингтон постоянно вводит против России в ситуации с кризисом на Украине,   глупо и наивно было бы ожидать американцам помощи  от Москвы в вывозе их грузов.  Американцы , конечно,  решат эту проблему и без России: здесь не надо питать излишних иллюзий.  Ну, так и пусть решают. За свои поступки  принято отвечать.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Noogony 30.04.2014 08:52
Все правильно, Американцы намеренно и во Вьетнаме воевали и в Корее. СССР мимо просто проходил. Нет и СССР (Россия) и США оба виноваты в том, что мира такой какой он есть. Вот теперь вдвоем и расхлебывайте эту кашу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх