Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев поддержал идею Назарбаева создать азиатский аналог ОБСЕ

Новую структуру предложено назвать Организацией по безопасности и развитию Азии (ОБРА)

Идея главы Казахстана позвучала в ходе IV саммита СВМДА в Шанхае.  На базе этого международного форума и может появиться ОБРА.  Она должна составить здоровую конкуренцию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Н.Назарбаев отметил, что в отличие от ОБСЕ, которая не смогла даже предотвратить кризис на Украине, ОБРА будет действовать более эффективно.

Президент Кыргызстана, в свою очередь,  подчеркнул, что эта инициатива своевременна и соответствует реалиям текущей геополитической ситуации в регионе.

Действительно, на Азиатском континенте масса горячих точек, где очень пригодилось бы вмешательство ОБРА. Это и общеафганская проблема, трения между Индией и Пакистаном, Китаем и Вьетнамом, Израилем и Палестиной, сепаратистские настроения в Индонезии, Кашмире, Синьцзяне, Тибете, Вазиристане, Белуджистане, Курдистане, волнения в Таиланде,  и т.д. Включая пограничные конфликты Кыргызстана с соседями по региону.

Если ОБРА оформится как самостоятельная структура, и начнет предпринимать действенные шаги по урегулированию кризисных ситуаций, то это несомненно будет только приветствоваться мировым сообществом.

Алим Аюмов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх