Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Из 11 миллионов мигрантов, учтенных в России, более трети - “группа риска”

Поэтому Федеральной миграционной службе РФ могут придать силовые полномочия

Об этом,  вскоре после отчета в Госдуме, сообщил руководитель ФМС Константин Ромодановский. «Вести.kg»   имеют возможность познакомить читателей с выдержками из его доклада.

-С  нынешнего   года на всех въезжающих в Россию заводятся электронные досье. В 2010 - 2013 годах зафиксирован резкий рост въезда иностранцев в РФ - почти на 41%. В прошлом году Россию посетили почти 18 млн. человек, по данным ФМС на начало мая, в РФ въехало на 15% меньше иностранцев, чем за аналогичный период 2013 года,  снижается и  число въезжающих граждан стран СНГ. Причем, в прошлом году зафиксирован почти четырехкратный рост числа возбужденных и расследуемых дел по уголовной статье за организацию незаконной миграции, в этом - тенденция сохраняется.

Почти 76% въехавших в прошлом году - граждане СНГ, около 14% - граждане государств Евросоюза. Из всех въехавших за год в Россию иностранцев почти 11 млн. и сейчас находятся на территории страны. Цели их пребывания различны: учеба, туризм, частные визиты. Отдельная группа - мигранты, прибывающие в РФ в поисках заработка; их численность учету как-то не поддается, и есть подозрение, что таковых среди остающихся здесь 11 млн. - подавляющее большинство...Незаконные мигранты в РФ - это в основном те иностранцы, по большей части из стран СНГ, которые легально въехали в Россию, но впоследствии нарушили срок законного пребывания. Людей надо, конечно, выявить, но - понять и простить: зачастую они идут на такие нарушения сознательно, понимая бесперспективность жизни на родине, где-нибудь в кишлаке.

Из 11 млн. «учтенных” мигрантов более трети - “группа риска”: нарушившие положенный срок законного пребывания и незаконно работающие. Около половины мигрантов-нелегалов из “группы риска” - это молодежь в возрасте от 17 до 29 лет, почти не владеющая русским языком и не адаптированная к жизни в цивилизованном обществе. Как бороться с нелегальной миграцией? Например, дактилоскопировать иностранцев - соискателей работы, желательно всех. Эта кампания, объявленная ФМС года три назад, уже дала результат. Теперь совместно со Следственным комитетом  надо организовать экспертизу ДНК всех тех, кто приезжает и получает разрешение на работу. Для этого, видимо, придется принять соответствующий закон.

Хорошую роль играет  новая автоматизированная информационная система ФМС. Ее делают для того, чтобы “минимизировать человеческий фактор, который приводит к коррупции”. Этот банк данных по учету прибывших иностранцев постоянно модернизируется: в 2013 году закрыт или аннулирован въезд в РФ для 461 тысячи нарушителей-иностранцев, а с начала этого года - почти для 300 тысяч.

Кроме того,  только за прошлый год принято около 30 законов, регулирующих вопросы миграции (а в этом году предполагается не меньше). Отдача налицо. Например, усилили ответственность за незаконное пересечение границы, ввели уголовную ответственность для организаторов незаконной миграции, установили санкции за “мелкие” административные нарушения миграционного законодательства. Только за четыре месяца нынешнего года подразделения ФМС “запротоколировали 181 тысячу фактов нарушений”. Около 67% из них - нарушения миграционного режима, остальные - “нарушения правил осуществления трудовой деятельности в РФ”.  С этого года заработал закон, по которому продолжительность непрерывного временного пребывания мигрантов из стран СНГ (и других, с которыми у РФ безвизовый режим) ограничена периодом в 90 суток из каждых 180. Причина в том, что почти 11% въезжающих на заработки граждан из “безвизовых” стран на один день покидали Россию и возвращались, чтобы снова находиться здесь и работать без разрешения, без документов в течение 90 суток.

При этом в 2,5 раза снизилось количество иностранцев, которым закрыт въезд за представление поддельных документов. Легализоваться в России стало еще легче. Сейчас ФМС разрабатывает концепцию реформирования разрешений на временное проживание и вида на жительство: порядок их выдачи и критерии предполагается упростить. И рассматривать их не как “регистрацию” мигранта, а “как этап натурализации” (то есть закрепления в РФ и получения гражданства). Откровенно. Еще один законопроект от ФМС призван создать преференции для въезда и трудоустройства “предпринимателей, инвесторов, квалифицированных специалистов, а также выпускников российских образовательных учреждений”. Им достаточно будет показать диплом или подтвердить реноме “инвестора в российскую экономику”, чтобы получить вид на жительство на пять лет, льготы при трудоустройстве и, в перспективе,  гражданство»...

На этом отчетном заседании «Единоросс»  Михаил Старшинов выступил за усиление полицейских функций ФМС и наделение ведомства функцией дознания. Ромодановский согласился: с таким предложением он сам выступил еще в апреле - дал понять, что ФМС нуждается в полномочиях по проведению дознания по ряду статей УК. Да и следственный аппарат у ФМС имеется, и немалый. Например, это статьи, карающие за “фиктивную регистрацию” и “фиктивный миграционный учет” - сейчас, дескать, такие дела передаются в прокуратуру и там их расследование затягивается. Иными словами, россиянами, сдающими квартиры, займется не только ОВД, полиция, но и ФМС. “Полагаю, таким образом,  мы переломим ситуацию с “резиновыми квартирами “, с этой бедой, поразившей мегаполисы”, - заявил глава ФМС.

Коммунист Владимир Поздняков рассказал о вале тяжких преступлений, совершенных мигрантами: “Три четверти квартирных краж совершают гости с Кавказа и из Средней Азии, а наводчики - дворники либо консьержки, прежде всего из числа мигрантов. Ромодановский в ответ сообщил, что “на этот вопрос,  если и нужно отвечать, то это было бы корректнее делать совместно с коллегами из МВД, потому что это в основном в их компетенции».

Депутат Федот Тумусов заявил о неэффективности механизмов квотирования рабсилы из числа мигрантов: “Квоты не отражают реальной ситуации, а она вопиющая. Иностранная рабсила выгодна недобросовестным предпринимателям, которые за нее  не платят ни подоходный налог, ни страховые и пенсионные взносы, потому-то,  по сравнению с россиянами,  мигранты и конкурентоспособны». Тумусов предложил сократить минимальные сроки временного пребывания мигрантов в РФ до 30 дней, а также закрепить за регионами право определять стоимость патента на работу. Ромодановский не согласился: “90 дней, даже 180 дней на пребывание - это опробованная, цивилизованная международная норма. А,  кроме того, у нас такие своеобразные тесные отношения с бывшими республиками СССР, что мы не должны создавать для них какие-то сложности здесь”…

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх