Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Трудовые мигранты в России могут из нелегалов превратиться в законопослушных

Кыргызстанские соотечественники обсуждают вопросы социальной адаптации  и новые правила квотирования

Депутаты партии «Единой России» в  Госдуме выступили с законодательной инициативой об отмене квоты на мигрантов при их трудоустройстве в РФ.

Предлагается разрешить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нанимать иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке, на основании приобретения ими патентов. При этом механизм квотирования будет отменен.

- Это очень важное решение, которое облегчит пребывание в России наших трудовых мигрантов. Во-первых,  квотирование, которое хотят отменить решением Госдумы, отчасти и являлось причиной массовой нелегальной миграции. И, конечно же, этот шаг может стать одним из ключевых к легализации деятельности гастарбайтеров  на территории РФ.  Данные  шаги со стороны российских законодателей связаны с тем, что наша республика активно интегрируется в такие союзы,  как Таможенный, намерена вступать в ЕАЭС. Все это происходит в одном формате, и в связи с этим нельзя не отметить огромную заслугу в достижении подобных договоренностей президента Атамбаева, - говорит  «Вести.kg»  отечественный политолог Игорь Шестаков.

Проблема нелегальной миграции, по его словам,  одна из самых болезненных. Тем более, что, по разным оценкам, порядка 700-900 тысяч граждан Кыргызстана либо постоянно, либо в сезонном режиме находятся на территории России, при этом около  70% из них – нелегально. Что, естественно, является основанием для попадания в черный список.

- В прошлом году примерно 2500 человек оказались в нем за то, что нарушили правовые нормы пребывания в РФ. Сейчас эта страна достаточно жестко взялась за решение миграционного вопроса, - констатирует Шестаков. – Кстати, недавно я встречался в Москве с представителями организаций кыргызстанских  соотечественников, обсуждали вопросы миграции. Это были представители  социального портала «Даллол.ру»,  Региональной организации профсоюза работников сферы услуг и торговли  и  Общественного движения трудовых мигрантов Кыргызстана. Они рассказали, что уже неоднократно поднимают  вопрос на разных уровнях, находясь в России, при этом активно работают с мигрантами в данном   направлении. По их словам, сохраняется тревожная тенденция, когда от незнания элементарных бюрократических моментов наши мигранты попадают в черные списки, при этом от 3 до 5 лет не могут въехать на территорию России, а, на тот момент, у многих из них там уже проживают семьи. Поэтому данный   шаг Госдумы является очередным к тому, чтобы наши мигранты более комфортно себя чувствовали  в РФ. При этом следует понимать, что миграционный процесс - улица с двусторонним движением. Поэтому, в свою очередь, и у Кыргызстана должна быть четкая политика в этой сфере, - отметил политолог.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рус 17.06.2014 15:15
хорошая новость
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх