Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Кумтор» не может перейти на подземную выработку золота

Депутатам пытаются разъяснить  технические сложности, но напрасно…

Сегодня на заседании парламента депутаты приступили к обсуждению поправок в Водный кодекс. Предлагается разрешить предприятиям, имеющим стратегическое значение и вносящим весомый вклад в развитие региона, а также  тем,  чья деятельность не может быть осуществлена без воздействия на ледники, проводить работы по поиску, разведке и разработке месторождений при условии переноса на другое место ледниковой массы, попадающей в зону разработки месторождений.

Глава Госгеологии Дуйшонбек Зилалиев  также  сообщил, что специалисты делают расчеты - какой вид выработки возможен, подземный -  только при полном цементировании пород, так как за 20 лет они сильно опустели. В таком случае добыча золота будет нерентабельной. Поэтому подземная выработка на центральном карьере невозможна.

На что депутат от фракции "Ата Мекен"  Жоомарт Сапарбаев возразил, мол,   на руднике канадцы должны разрабатывать породу только   подземным способом.

- Добыча золота – самый рентабельный бизнес во всем мире. И каким образом "Кумтор" станет не рентабельным? - задался вопросом Сапарбаев, ответ на который ему, видимо еще предстоит узнать.

Наталья Кушпаренко
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# паша 25.06.2014 18:33
Депутаты не в состоянии понять всей сложности технического процесса - подземная добыча золота, потому как они - не специалисты, а многие вообще купили дипломы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алик 11 25.06.2014 22:53
слыш паша видать ты заинтересованное лицо .может быть они и купили дипломы .а ты за сколько продался?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# паша 25.06.2014 23:54
Алик, я "продался", за право жить в нормальной стране, где есть закон и слуги народа с мозгами, а не ОБОН, охлократия и рейдеры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 26.06.2014 11:30
Сказать о подземной выработке легко, осуществить - дорого и опасно. Тем более. там уже огромный карьер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алик 11 27.06.2014 00:32
паш случайно ты не на кумторе работаешь ?если да то тебя понять можно.но народ то как ты переубедишь в обратном что канадцы наши спасители и они не губят наши ледники ,и доходы делят справедливо с киргизами и я знаю как они покупают наших журналистов ТВ.а где рекреационный фонд а плата за природопользование в частности за воду, мы все платим за воду и ты наверное платишь.с самого начало канадцам не нужно было бы дурить народ и власть ,давая откаты продажным чинушам и получая нужные бумажки и нужные законы и они говорят (что у нас все законно).если бы было все справедливо то мы стобой не вели бы дискусию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх