Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

РФ и КР договорились о переводе пенсий трудовых мигрантов по принципу пропорциональности

Но официальный документ еще не подписан, ведутся переговоры

-На сегодняшний день Соцфонд рассматривает пути решения проблемы кыргызстанцев, находящиеся на заработках в России, которые могут остаться без пенсионного обеспечения после достижения  необходимого возраста. По проекту договора о сотрудничестве в области социального страхования, согласно которому предусматривается перевод пенсий гражданам обеих стран по месту постоянного проживания по принципу пропорциональности, до сих пор ведутся переговоры, утвержденного варианта нет, - сообщил «Вести.kg» пресс-секретарь ведомства Нурбек Кайсарбаев.

По его словам, Соцфонд хочет добиться применения принципа пропорциональности, чтобы наш гражданин, проработав какое-то время в другой стране, имел право на пенсию согласно законодательству той страны и с учетом уплаченных страховых взносов.

Отметим, что  на недавно прошедшем круглом столе «Пенсионная реформа: основные выводы и рекомендации»  председатель Социального фонда  Мухамметкалый Абулгазиев заявил, что Россия и Кыргызстан договорились о переводе пенсий трудовых мигрантов по принципу пропорциональности.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх